17 апреля 2024, 18:30 17 апреля 2024, 19:30 17 апреля 2024, 20:30 17 апреля 2024, 21:30 17 апреля 2024, 22:30 17 апреля 2024, 23:30 18 апреля 2024, 00:30 18 апреля 2024, 01:30 18 апреля 2024, 02:30 18 апреля 2024, 03:30 18 апреля 2024, 04:30

У жителей аварийных домов Волгоградской области наступило долгожданное новоселье

  • У жителей аварийных домов Волгоградской области наступило долгожданное новоселье
  • Картинка
    У жителей аварийных домов Волгоградской области наступило долгожданное новоселье
  • У жителей аварийных домов Волгоградской области наступило долгожданное новоселье
Волгоградская область готовит документы для участия в новой федеральной программе расселения аварийного жилья. Параллельно продолжается выполнение ранее взятых обязательств. До конца 2025 года в новое жилье переедут почти 11,5 тысяч человек. От ветхого фонда избавляются не только города и райцентры, но и села.

"Со 2 этажа сыпалось на первый. Прогнили от того, что дожди шли и снег – прогнили полы!", – рассказывает жительница дома.

Казалось бы, откуда на селе взяться многоквартирному жилью? Да еще и аварийному! На самом деле, в советское время небольшие поселки двухэтажками прирастали активно. Квартиры в них получали работники совхозов. В Котлубани дома еще довоенной постройки. Аварийными их признали в 2017 году.

Условия проживания здесь, действительно, невозможные для пребывания людей. Двери уже сняты с петель, окна с выбитыми стеклами.

Кроме разрушения несущих конструкций, оба строения пострадали от пожаров. Расселение стало возможным благодаря федеральной программе "Переселение из аварийного жилья". Для 13 семей с нуля построили два современных дома.

"Дом сдан в прошлом году в декабре. Сами понимаете, в сельском поселении если идет строительство новых домов, значит поселок живет, народ радуется", – отметил глава Котлубанского сельского поселения Игорь Давиденко.

Взамен опасных и малогабаритных комнат в общежитии жильцы получили ключи от квартир улучшенной планировки с отделкой "под ключ".

"Слава Богу, благодаря программе этой по переселению жилья, нас переселили в новый построенный дом. Удобства, все есть здесь – и ванна, и санузел, все абсолютно. Горячая, холодная вода и котел свой индивидуальный, пожалуйста", – комментирует жительница поселка Котлубань Татьяна Войнова.

Татьяна Войнова не нарадуется. За тем, как строился новый дом, следил весь поселок. Подрядчик оказался ответственным. Потому что местный, волгоградский, поясняют котлубанцы. Жилища благоустроенные, в шаговой доступности социальная инфраструктура. Современной и функциональной будет и придомовая территория. Но жильцы уже действуют "на опережение". На своей родине, в Закавказье, Феликс Мовсесян раньше высаживал целые сады. Теперь под окнами будет выращивать розы.

В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" еще 16 семей соседнего поселка тоже получили новые квартиры и переехали вот из этого аварийного дома 1960-х годов постройки.

Первой, по традиции, в дом впускают кошку. Вероника Щендригина с сыном получили новую двухкомнатную квартиру, площадь больше предыдущего жилья. Жильцы меняют на свой вкус обои, светильники – на энергосберегающие. Госпрограмма дала не только шанс улучшить жилищные условия. У новожизненцев в прямом смысле жизнь пойдет теперь по-другому.

"Хорошо, что эта программа вообще развивается. Людям дают это жилье. Мы сами по себе квартиру бы не смогли приобрести. Не в ипотеку, никак. А то, что нас расселили – это большая поддержка", – отметила жительница Новожизненского сельского поселения Вероника Щендригина.

Две квартиры в этой новостройке планируют передать детям-сиротам. В целом, в Городищенском районе новоселья отмечают более 80 селян.

"Это и жизнь, и поддержка, и благоустройство! И дальнейшие перспективы. Люди видят, что это поддерживается и важно для нас всех. Жители во всяком случае остаются жить в нашем поселке", – сказал глава Новожизненского сельского поселения Максим Шестеренко.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", задача по избавлению региона от аварийного фонда решается в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". До конца 2025 года в Волгоградской области в новые квартиры – построенные или купленные по программе – переедут около 11,5 тысяч человек. Города и поселки смогут избавиться от ветхих бараков, признанных опасными еще до 1 января 2017 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация