1 июля 2014, 15:47 1 июля 2014, 16:47 1 июля 2014, 17:47 1 июля 2014, 18:47 1 июля 2014, 19:47 1 июля 2014, 20:47 1 июля 2014, 21:47 1 июля 2014, 22:47 1 июля 2014, 23:47 2 июля 2014, 00:47 2 июля 2014, 01:47

Япония больше не хочет зависеть от США во внешней и оборонной политике

  • Япония больше не хочет зависеть от США во внешней и оборонной политике
Япония меняет свою оборонную политику. Впервые с окончания Второй мировой войны правительство разрешит войскам применять силу за границей, в том числе для защиты дружественных стран. Такую резолюцию приняло сегодня правительство страны. Обсуждение проходило на фоне многотысячных демонстраций.

Япония меняет свою оборонную политику. Впервые с окончания Второй мировой войны правительство разрешит войскам применять силу за границей, в том числе для защиты дружественных стран. Такую резолюцию приняло сегодня правительство страны. Обсуждение проходило на фоне многотысячных демонстраций. Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал доктор политических наук Василий Молодяков.

"Вести ФМ": Василий, расскажите, почему японцы решили поменять стратегию? И что это означает на практике?

Молодяков: Решение это не новое. Принято оно не спонтанно. Это один из этапов долгосрочного процесса, этап не первый и не последний. Он отражает несколько политических тенденций. Одна из них – это стремление проводить более самостоятельную, более независимую внешнюю и оборонную политику. Скажем прямо, более независимую от Соединённых Штатов – главного стратегического партнёра Японии. Это отражает, безусловно, и интересы японского военно-промышленного комплекса – то, где речь идёт о возможном экспорте японских военных технологий и вооружений. Это событие, безусловно, значимое, но не стоит преувеличивать его значение. Это не вдруг, это результат давно шедших и никогда ни от кого не скрывавшихся процессов.

"Вести ФМ": Скажите, есть ли какой-то сценарий, при котором Япония действительно может с помощью силы отстаивать свои интересы?

Молодяков: Разумеется, такой сценарий есть. Это возможное нападение на какую-либо часть японской территории. Понятно, что речь идёт о возможном отражении нападения, скажем, на те же острова Сенкаку, которые, как известно, являются предметом территориального спора между Японией и Китаем, и относительно которых Соединённые Штаты заявили, что договор безопасности и соответствующее соглашение с Японией распространяются на территорию Сенкаку. То есть Америка будет защищать эти острова вместе с японцами, как она бы защищала остров Хонсю или Окинаву.

"Вести ФМ": В таком случае возникает вопрос. Что, японцы стали меньше доверять Соединённым Штатам?

Молодяков: Нет. Это несколько тенденций. Они, скажем, хотят больше делать что-то сами. Дело в том, что американский военный зонтик вызвал такую достаточно двоякую реакцию в японском обществе, в том числе среди тех, кто принимает решения. Одни говорили: "Смотрите, как здорово, американцы нас защищают от всех возможных угроз и вызовов, а мы можем пускать эти деньги не на оборону, а на экономику". Другие говорили: "А если вдруг американцы не смогут нас защитить, если сложится какая-то ситуация, что ж мы сами останемся ни с чем?" Так что это попытка найти баланс между двумя этими тенденциями.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация