В Волгограде вручили государственные награды 15 участникам спецоперации
Двухлетнего Юру Юрий Вершинин старший не спускает с рук. Вот его тыл – жена и дети. В семье ребят четверо – Леша, Аня и Лена тоже в этот день рядом с отцом. И хотя слово фронтовик еще недавно было чем-то из учебников истории и литературы, теперь настоящий герой есть в их семье. Участник спецоперации вспоминает, как неимоверно тянуло к семье, как это давало сил, как звонил домой при первой возможности.
"Туда одним уходишь, а приходишь другим уже человеком. Туда идешь молодым, глупым еще, а оттуда – повзрослее становишься. Семью стал сильнее любить. Вот не знаю, пойду еще или нет. Чтобы остаться с ними, останусь, наверное, дома", – сказал кавалер ордена "Мужества" Юрий Вершинин.
На передовую Юрий отправился добровольцем. Из Котовского района, где работал в рыбоводном хозяйстве. Быстро понял, что и к чему там, за ленточкой. Бои, прилеты, штурмы, на одном из заданий получил осколочно-пулевое ранение. Несколько месяцев в госпитале. Это время он никогда не забудет, как и сотни тысяч бойцов, выполняющих задачи спецоперации.
Александр Устинов приехал из Иловлинского района. Вместе с боевым товарищем. За плечами много месяцев службы. Жизнь тогда во многом зависела от техники.
Недаром еще фронтовики сороковых с любовью говорили о своих боевых машинах. Потомки Т-72, неоднократно модифицированные, сегодня на передовой.
Он немногословен. Срочную службу проходил в спецназе. Когда появились добровольческие отряды для СВО, пошел не раздумывая.
"Пацаны начали воевать, и я пошел. А как без этого? Долг Родине надо отдать. Сидели, когда снаряды летели. Вот это был тяжелый случай. Друг друга поддерживали, конечно, естественно. Ничего, крепились", – рассказал награжденный медалью "За храбрость" II степени Александр Устинов.
Вместе с Александром Устиновым медалями "За храбрость" II степени награждены Борис Баурин, Алексей Гаркин, Алексей Ильин, Алексей Иванников. В этой семье прямая причастность к защите Отечества проходит сквозь поколения. Отец героя – Юрий Александрович Иванников – родом из осажденного Сталинграда. Много лет отдал укреплению обороноспособности страны.
"Я всю жизнь проработал на "Баррикадах" действительно. "Точка", "Ока", "Искандер". Три ракетные установки, которые мы делали, которые сейчас испытываются и работают на нашу победу", – сказал отец участника СВО Алексея Иванникова Юрий Иванников.
Алексей Иванников свою награду личной ни в коем случае не считает.
"Это не только моя награда, всех, начиная от родителей, которые воспитали нас еще в то поколение, которое знает, что такое честь, что такое любовь к Родине, и всех, кто находился рядом со мной. Начиная от маленьких детей, которые посылали нам фотографии, рисунки, как в Великую Отечественную войну показывали. Когда ты открывал и чуть ли не слезы на глаза наворачивались. И заканчивая теми, кто находился рядом, боевые товарищи", – отметил награжденный медалью «За храбрость» II степени Алексей Иванников.
Медали "За храбрость" удостоены Алексей Каменев и Сергей Синенко. Месяцы боев, дерзкие вылазки в логово противника. О многом семья узнала только сейчас.
"Держали связь, собирали посылки, ждали дома. Не спали точно. В 3:00 приехал домой. Не спали, очень ждали. Первое желание – накормить щами", – ответила семья.
Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни Указом Президента России медалью "За отвагу" награждены Иван Тебряев, Дмитрий Пимонов, Роман Усанов.
"Ваше мужество, ваш героизм, ваша верность и воинскому долгу, и патриотическому долгу. Преданность Отечеству, так же как и ваших дедов, прадедов в ходе Великой Отечественной войны – это пример и для нынешнего поколения нашей Родины, и для будущих поколений нашей отчизны", – подчеркнул вроп заместителя губернатора Волгоградской области Михаил Битюцкий.
Наши земляки выполнили воинский долг с честью. На вопрос легко ли начинать жизнь после того, как вышел из боя, и какой эту жизнь они хотели бы видеть, отвечают: "Надеюсь, что она будет очень счастливая".