15 октября 2014, 20:59 15 октября 2014, 21:59 15 октября 2014, 22:59 15 октября 2014, 23:59 16 октября 2014, 00:59 16 октября 2014, 01:59 16 октября 2014, 02:59 16 октября 2014, 03:59 16 октября 2014, 04:59 16 октября 2014, 05:59 16 октября 2014, 06:59
  • Валерий Емельянов

Время худеть. Из-за Эболы дорожает шоколад

  • Время худеть. Из-за Эболы дорожает шоколад
Зона эпидемии вируса Эбола находится вблизи плантаций всемирно известных производителей шоколада Nestle, Mars и Hershey's. Поставщики какао опасаются снижения экспорта из Африки и поднимают цены на сырьё, а кондитеры по всему миру - на свои изделия.

Зона эпидемии вируса Эбола находится вблизи плантаций всемирно известных производителей шоколада Nestle, Mars и Hershey's. Поставщики какао опасаются снижения экспорта из Африки и поднимают цены на сырьё, а кондитеры по всему миру - на свои изделия. Стоит ли запасаться шоколадками? С подробностями - экономический обозреватель радио "Вести ФМ" Валерий Емельянов.

Кот-д'Ивуар и Гана - два крупнейших производителя натурального какао. На их долю приходится больше половины этого кондитерского сырья. И хотя обе страны пока избежали распространения лихорадки, они держат оборону с большим трудом. Дороги со стороны заражённых территорий блокированы, границу охраняют усиленные патрули военных. Но плантации примыкают прямо к эпицентру заразы - Либерии, поэтому власти могут в любой момент объявить карантин. Экспортёры и трейдеры это понимают, поэтому заранее повышают цены на какао-бобы. Российские импортёры уже не первую неделю закупают сырьё из Африки по тарифам существенно выше обычных, рассказывает специалист по поставкам компании "Транс-Кэроб" Илья Большаков:

"Около месяца назад цены на сырьё начали расти. В Африке какао не хватает, и колумбийцы, другие латиноамериканцы тоже поднимают цену в соответствии с биржевой. В принципе, этим сырьём никак не запастись. У нас ещё и Новый год на носу, все фабрики просят доставлять свежее, и срочно".

Карантин - не самое страшное, что может случиться с плантациями какао, говорят эксперты. Болезнь не передаётся через продукты питания, поэтому усиленный режим приведёт к сокращению поставок из Африки не более, чем на 5 процентов. Гораздо хуже, если власти Кот-д'Ивуара не справятся с распространением лихорадки. Тогда рабочие, спасая себя и свои семьи, просто сбегут с плантаций. При таком сценарии мировой рынок недополучит третью часть какао-бобов, и шоколад может существенно взлететь в цене. По иронии судьбы этот год стал рекордным по урожайности, и многие прогнозировали удешевление кондитерских изделий. Бобы вызревают к ноябрю, но есть высокая вероятность, что их оставят гнить в полях. А значит, к следующему году быть сладкоежкой может оказаться слишком дорого, рассуждает Илья Большаков:

"У нас сырьё подорожало на 20 процентов, и мы тоже пересчитали себестоимость продукции. На нашу готовую продукцию цены поднялись процентов на 10. Это и шоколад, и фасованное какао-масло. Если брать натуральный шоколад, который состоит из какао-масла, а не из пальмового, цена на него сейчас будет расти".

10 процентов - это только за последний месяц. За весь этот год шоколад подорожал в 1,5 раза.

К слову, лихорадкой сейчас охвачены многие сырьевые рынки - в том числе из-за лихорадки Эболы. Западная Африка богата углеводородами и металлами. В зоне эпидемии уже оказались некоторые шахты, поэтому добывающие компании серьёзно волнуются по поводу возможного срыва поставок, замечает заместитель генерального директора "Региональной инвестиционной компании" Олег Душин:

"Нефть в Нигерии, которая имеет большое значение для нефтяного рынка. Конечно, это бокситы, алюминиевая руда в Гвинее, железная руда в Либерии. Следующий момент - титан в Сьерра-Леоне. И уран - это очень критичный момент для Франции, которая живёт на атомной энергии. Для неё поставки из Западной Африки имеют большое значение".

Россия тоже является крупным экспортёром нефти и металлов, а также контролирует существенную долю европейской энергетики, напоминает эксперт. Поэтому отечественным компаниям африканские проблемы могут принести дополнительную прибыль.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация