Мишустин: технологические решения военных лет заложили основу промышленности РФ
В годы Великой Отечественной войны ученые разработали множество технологий, давших импульс производству на десятилетия вперед. По его словам, многие из них стали базисом для современных промышленных отраслей.
Так, благодаря военным разработкам активно развилась космическая программа Советского Союза. Технологии дали начало развитию зенитных, крылатых и баллистических ракет, которые затем стали основой для межконтинентальных.
Также активно после войны развивалась и сфера авиации. Согласно статистике, в период 1940-1960 гг. число авиапассажиров увеличилось в 40 раз.
Мишустин подчеркнул, что решающую роль в сохранении промышленного потенциала страны, несмотря на военное время, удалось благодаря организационным решениям, грамотному управлению и командованию.
"Что стало одним из ключевых факторов на пути к Победе", – заметил он.
Ранее генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что просветительский марафон "Знание.Первые" очно посетят около 25 тысяч участников.