Показания узника немецкого концлагеря раскрыли тайну гибели лайнера "Кап Аркона"
На борту лайнеров "Кап Аркона", "Тильбек" и "Дойчланд" находились тысячи заключенных гитлеровских концлагерей. Среди узников были поляки, бельгийцы, датчане, норвежцы, итальянцы, евреи, греки, немцы. Но большинство – советские граждане.
Британские ВВС атаковали немецкие суда в бухте Любек реактивными снарядами и бомбами, а затем пилоты на бреющем полете вели обстрел тех, кто пытался спастись из плавучих тюрем. Заключенные, пытаясь спастись, прыгали в воду.
"Температура воды на тот момент составляла около 7 градусов Цельсия, то есть, не все могли выжить даже несколько минут в такой воде. Как было сказано в показаниях Василия Филипповича Соломаткина, эсесовцы, они тоже спустили шлюпки "из пулеметов немцы постарались добить всех тех, кто попытался добраться самостоятельно по воде до берега", – рассказал в эфире телеканала "Россия 24" историк-архивист Дмитрий Хохлов.
По его словам, причиной атаки британских ВВС на корабли с заключенными стало то, что сухопутная армия не передала авиации, кто находится на немецких кораблях.
"Люди находились на этих кораблях, и на момент вхождения английских войск они могли быть спасены, но тем не менее, из-за того, что информация между штабами английских войск не была передана, – соответственно, они подверглись бомбардировке и большая часть, – порядка 8-9 тысяч человек погибли", – рассказал он.
По информации ФСБ России, в трагедии в Любекской бухте, по разным подсчетам, погибли до 12 тысяч человек.
После бомбардировки спаслись около 300 заключенных. Свидетельства одного из них – Василия Соломаткина – на протяжении десятилетий хранятся в архивах спецслужб.
В своих показаниях советский гражданин рассказал, что английские летчики 3 мая 1945 года вели себя подобно фашистам, "не признавая ничего, не обращая внимания на белый флаг на корабле, не обращая внимания на размахивание людей, находящихся на палубе, белыми рубашками, просящих пощады, сохранения жизни, продолжали бомбить корабли".
Журналист ВГТРК Антон Подковенко отмечает, что на Западе о трагедии с лайнером "Кап Аркона" и двумя другими судами предпочитают не вспоминать.
"Не только британские, но и большинство западных историков замалчивают трагедию в бухте Любека. Но особенность истории в том, что, как ни пытайся вырвать страницы, след все равно останется. Как в этом случае – кровавая тень британских крыльев", – констатировал он.
Ранее дочь героя Советского Союза, летчика Игоря Каберова, рассказала о том, как советские пилоты уничтожали фашистские самолеты.