6 мая 2025, 22:27 6 мая 2025, 23:27 7 мая 2025, 00:27 7 мая 2025, 01:27 7 мая 2025, 02:27 7 мая 2025, 03:27 7 мая 2025, 04:27 7 мая 2025, 05:27 7 мая 2025, 06:27 7 мая 2025, 07:27 7 мая 2025, 08:27

Премьер-министр Карни попросил Трампа не называть Канаду 51-м штатом США

  • x.com/MarkJCarney
    x.com/MarkJCarney
Во время встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом премьер-министр Канады Марк Карни обратился к нему с просьбой не называть Канаду 51-м штатом США. Он рассказал об этом, отвечая на соответствующий вопрос представителей СМИ в канадском посольстве в Вашингтоне.

При этом Карни не стал уточнять, каким образом он попросил об этом американского лидера, сообщает ТАСС.

Ранее во время встречи в Белом доме премьер-министр Канады заявил, что Оттава будет укреплять экономическое сотрудничество с Вашингтоном, но подчеркнул, что о том, чтобы Канада стала еще одним штатом США, как того хочет Трамп, и речи идти не может.

"Канада – не товар, и никогда не будет продаваться", – сказал Карни.

В ответ на это американский лидер посоветовал ему никогда не говорить "никогда". П словам Трампа, многие вещи, которые казались невозможными, в итоге стали возможными.

Глава Белого дома не раз говорил о том, что хотел бы сделать Канаду 51-м штатом США на фоне торговых споров. Американский лидер уже в день своей инаугурации заявил, что введет 25-процентные пошлины на ввоз всех канадских товаров, если Оттава не сможет коренным образом изменить ситуацию с притоком нелегальных мигрантов на территорию США через границу с Канадой, а также уменьшить торговый дефицит, составляющий сейчас, по словам главы Белого дома, 100 миллиардов долларов. По мнению Трампа, вхождение в состав Соединенных Штатов будет весьма выгодной сделкой для Канады: ведь это обеспечит ей экономическую стабильность и защиту от внешних угроз.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация