14 мая 2025, 03:10 14 мая 2025, 04:10 14 мая 2025, 05:10 14 мая 2025, 06:10 14 мая 2025, 07:10 14 мая 2025, 08:10 14 мая 2025, 09:10 14 мая 2025, 10:10 14 мая 2025, 11:10 14 мая 2025, 12:10 14 мая 2025, 13:10

В России половина бюджетных мест в вузах будет распределяться по госзаказу

Не менее половины бюджетных мест в российских вузах теперь будет распределяться путем прямого государственного заказа. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе совещания с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Подобное решение означает внедрение новой модели распределения контрольных цифр приема между вузами, где как минимум половину мест государство будет распределять самостоятельно, исходя из приоритетных направлений экономики и производства, а не по результатам межвузовского конкурса, как это происходит сейчас, сообщают "Известия".

Чернышенко подчеркнул, что речь идет о системной подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, а государственный заказ подразумевает подготовку востребованных специалистов по приоритетным направлениям.

Директор студенческого офиса НИЯУ МИФИ Алексей Егоров пояснил, что сейчас каждый вуз может заявить желаемое число мест по укрупненной группе направлений и специальностей (УГНС), предоставив обоснование, включающее средний балл предыдущего набора, процент трудоустройства и поддержку со стороны работодателей. Рейтинг влияет на количество мест, которое государство может предоставить по каждой УГНС, после чего вуз подтверждает полученные места.

В правительстве подчеркнули, что в новой модели будет сохранена ориентированность на кадровые потребности регионов, так как сейчас более 82% бюджетных мест распределяется на региональные вузы.

Доктор технических наук Евгений Белый считает, что государство возьмет курс на обеспечение отраслей дефицитными специалистами, такими как медики, педагоги и инженеры, раскручивая механизм целевого набора и вводя аналог советского распределения специалистов. Он выразил опасения по поводу возможного ограничения платного набора, которое, по его мнению, может иметь негативные последствия.

Также российские власти намерены законодательно закрепить полномочия по регулированию коммерческого приема в вузы. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Проректор Президентской академии (РАНХиГС) Владимир Колодкин подчеркнул, что государство делает шаги, направленные на более системное и масштабное регулирование подготовки специалистов, способных решать задачи обеспечения технологического лидерства страны в ключевых отраслях, но оценивать масштаб и влияние изменений можно будет только после публикации соответствующих документов.

В феврале текущего года президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по науке и образованию потребовал от правительства повысить качество платного приема в вузы и уже в 2026 году провести набор по новым правилам. Также в ходе заседания Путин заявил, что в России нельзя допустить дефицита школьных учителей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация