Губернатор Чибис: мы относимся с уважением к тем, кто защищает нашу Родину, к их семьям и близким
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел встречу с жителями ЗАТО Александровск. Северяне задали главе региона волнующие их вопросы. Прежде всего, обращения касались благоустройства, капитального ремонта, оснащения учреждений — все они взяты на контроль. Об этом ГТРК "Мурман" сообщили в министерстве информационной политики.
"Мы относимся с глубочайшим уважением к тем, кто защищает нашу Родину, к их семьям и близким. Для меня крайне важно услышать сегодня все, что вас беспокоит. Еще совсем недавно были вопросы по ремонту ДОФа, работа в этом направлении активно ведется. Также мы проведем работы по ремонту и подсветке домов на центральной площади. Напомню, что президент России Владимир Владимирович Путин в рамках Международного арктического форума поручил до 2030 года ежегодно направлять 10 миллиардов рублей на реновацию ЗАТО. Сегодня мы с Минобороны и коллегами обсудили план мероприятий по программе, окончательная сбивка состоится летом. Закрытых тем на нашей встрече нет. Нам важно быть с вами в режиме диалога и понимать, на что особенно необходимо обратить внимание", – подчеркнул губернатор.
С просьбой разрешить ситуацию с учеником школы №276 к губернатору обратилась учитель физической культуры. По ее словам, ее ученик занял второе место на соревнованиях ГТО, и школьника наградили путевкой в "Артек". Однако после объявления результатов баллы пересчитали, что является нарушением регламента. Андрей Чибис заявил, что вопрос с пересчетом баллов взят на контроль, а юный северянин независимо от итогов отправится в "Артек".
Также зафиксировано обращение, касающееся качества воды. Глава региона пояснил, что инфраструктура относится к ведению Минобороны, однако правительство Мурманской области также работает в этом направлении. В рамках программы по реновации ЗАТО вопрос будет решаться. Еще одно обращение касалось транспортной доступности из Полярного. Вариант введения дополнительного транспорта будет проанализирован.
Одна из присутствовавших на встрече северянок обратилась с просьбой создать комфортную среду для удобства родителей с маленькими детьми. Обращение зафиксировано и принято в работу. Еще одна северянка поблагодарила губернатора за проведение оперативных совещаний, отметив, что они позволяют людям осветить свои проблемы и задать вопросы.
"Наша цель – мониторить и держать на контроле обращения, которые беспокоят наших жителей. Я призываю всех оставлять комментарии по тем темам, которых их волнуют, чтобы мы могли точечно проходиться по важным моментам", – подчеркнул губернатор.