22 мая 2025, 02:20 22 мая 2025, 03:20 22 мая 2025, 04:20 22 мая 2025, 05:20 22 мая 2025, 06:20 22 мая 2025, 07:20 22 мая 2025, 08:20 22 мая 2025, 09:20 22 мая 2025, 10:20 22 мая 2025, 11:20 22 мая 2025, 12:20

На "Госуслугах" запущен новый сервис для защиты от интернет-мошенников

На портале "Госуслуги" появился новый сервис, призванный помочь гражданам защититься от интернет-мошенничества. Он объединяет в себе меры как для тех, кто уже столкнулся с киберпреступниками, так и для тех, кто хочет повысить цифровую грамотность и обезопасить себя от обмана.

Новый сервис аккумулирует на государственной платформе все доступные инструменты защиты от рисков обмана, включая самозапрет на кредиты, возможность проверки кредитной истории, оформленных сим-карт, информации о подозрительном звонке и подачи жалобы о вредоносном ресурсе, пишут "Известия".

Сервис также предоставляет подробные инструкции на случай взаимодействия с мошенниками, интерактивную карту с ближайшими отделениями МФЦ, а также каталог наиболее распространенных схем мошенничества. Пользователи смогут проверить уровень своей цифровой грамотности и записаться на курсы по информационной безопасности.

В Минцифры РФ подчеркнули, что мошенники могут получить доступ к личному кабинету на "Госуслугах" только в том случае, если пользователь сам предоставил им свои данные для входа. Поэтому важно соблюдать цифровую гигиену и быть бдительным.

Для повышения цифровой грамотности населения на портале "Госуслуги" ранее была запущена страница "Кибербезопасность – это просто!", которая рассказывает о фишинге, распознавании звонков мошенников и защите мобильных устройств.

Эксперты отмечают, что новый сервис является важным шагом в борьбе с киберпреступностью, однако не гарантирует 100-процентной безопасности. Важно развивать цифровую грамотность населения и закреплять полученные знания на практике.

Предлагается расширить функционал сервиса, добавив детальный разбор защиты в материалах СМИ и социальных сетях, а также ввести практическое наглядное обучение с последующим тестированием на реальных примерах и возможностью прослушать записи разговоров с мошенниками в качестве учебного материала.

Новый сервис создан в рамках работы правительства по противодействию мошенничеству, которая включает в себя 30 инициатив, направленных на защиту россиян от киберпреступников.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко в интервью телеканалу "Россия 24" рассказала о том, что на портале "Госуслуги" запущен новый сервис "Жизненная ситуация", который направлен на борьбу с мошенничеством в интернете, а также содержит полезную информацию для граждан, желающих защитить себя от киберпреступников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация