10 февраля 2015, 15:28 10 февраля 2015, 16:28 10 февраля 2015, 17:28 10 февраля 2015, 18:28 10 февраля 2015, 19:28 10 февраля 2015, 20:28 10 февраля 2015, 21:28 10 февраля 2015, 22:28 10 февраля 2015, 23:28 11 февраля 2015, 00:28 11 февраля 2015, 01:28
  • Николай Осипов

Кризис оживил мошенников

  • Кризис оживил мошенников
Россиян заманивают в сомнительные проекты. Известный "пирамидостроитель" Сергей Мавроди снова агитирует вкладчиков, обещая им 100% дохода. А в полиции создают спецподразделение по борьбе с телефонными аферистами, которые под видом экстрасенсов и врачей отбирают у граждан последние сбережения.

Россиян заманивают в сомнительные проекты. Известный "пирамидостроитель" Сергей Мавроди снова агитирует вкладчиков, обещая им 100% дохода. А в полиции создают спецподразделение по борьбе с телефонными аферистами, которые под видом экстрасенсов и врачей отбирают у граждан последние сбережения. Кого опасаться в кризис, выяснял корреспондент "Вестей FM" Николай Осипов.

"Быстро и легко заработать 30% в месяц минимум": Сергей Мавроди снова раздает обещания. SMS-рассылка от его имени стала сюрпризом для многих сотовых абонентов. Известный изобретатель "лёгких способов обогащения" рекламирует новую схему. Как будто не было 90-х и МММ. Только на этот раз Мавроди предлагает покупать не акции, а свою валюту, именуемую "мавро". Ничего принципиально нового, только теперь все сделки "пирамидостроитель" предлагает совершать в онлайн-режиме.

Как это ни удивительно, но наверняка найдутся желающие поучаствовать в этой афере. Даже зная, что проект явно мошеннический и грозит разорением, некоторые охотники за лёгкими деньгами продолжают верить, что если оказаться в самом начале пирамиды, то можно разбогатеть. Это примета кризисного времени, замечает сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская.

"Каждый раз, когда люди не знают, как себя вести, они уверенно перелагают ответственность на тех, кто предлагает им что-то. Объектами мошенников, как правило, становятся психологически слабые люди, старики, женщины, дети. Это могут быть и мужчины, которые чувствуют себя проигравшими и потеряли надежду, рассчитывают на реванш. И этот реваншизм подталкивает их на экстравагантные действия", - комментирует Маховская.

В кризис охотники за чужими деньгами расползаются как плесень. В московском уголовном розыске даже сформировали спецотдел по борьбе с телефонными мошенниками. Схема - старая: людям звонят из тюремных камер и требуют деньги за помощь в решении проблем. Несмотря на все усилия оперативников, этим схемы все равно работают, и это вызывает вопросы, комментирует генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков.

"Несмотря на запрет, в местах заключения всё равно пользуются телефонами - значит кто-то покрывает этот процесс. Это надо выявлять и доказывать. Те, кто эту деятельность крышуют, естественно, получают часть прибыли. Из тюрем поступает довольно больше количество такого лжетрафика", - поясняет Кусков.

Варианты бывают разные: якобы нужно заплатить деньги за родственника, который попал в беду, в аварию, его задержала милиция или он нанес кому-то крупный ущерб, проигрался в карты. Главное - чтобы совпало имя. Мошенники тонко выстраивают беседу, чтобы убедить человека передать деньги курьеру. Подход к жертве аферист начинает искать с первых секунд разговора, поясняет старший научный сотрудник Институт психологии РАН Ольга Маховская.

"Искусство мошенника состоит в том, чтобы безошибочно выбрать своего клиента, подобрать к нему ключ. Конечно, он делает это методом перебора", - поясняет Маховская.

Не каждый, разумеется, клюнет на уловку мошенника. Но у того всегда уверенность, что следующий клиент поверит и отдаст деньги. Для этого нужно выбирать самых податливых. Успех зависит от времени звонка, замечает Ольга Маховская.

"Как только работающие люди ушли по делам, старики остаются один на один с телефоном с телевизором и тайком ото всех на свои похоронные деньги начинают играть в эти игры. Тем более если они одиноки", - рассуждает Маховская.

Сейчас схемы стали еще изощреннее. Преступники выдумывают новые легенды. С недавних пор начали представляться врачами, обзванивают пациентов поликлиник, где-то раздобыв телефонные базы данных. Обещают льготное лечение за символическую плату или поездки в санаторий. Отъем денег происходит в промышленных масштабах. Люди сами подставляют себя под удар. Тотальная гаджетомания: планшеты, смартфоны, телефоны выдают мошенникам о нас всю информацию. И это еще один канал обмана, напоминает Денис Кусков.

"Мошенники используют новейшие технологии: приходит SMS или письмо на почту, при переходе на которые люди получают свою зашифрованную информацию. А чтобы ее расшифровать, надо заплатить большой выкуп", - рассказывает Кусков.

Объектом мошенничества становятся все, у кого есть хоть какие-то сбережения. Еще в 2009 году, на старте прошлого кризиса, когда паникеры начали искать способы капиталовложений, их тут же подкараулили аферисты, предлагая покупать якобы высокодоходные акции несуществующих компаний. К примеру, мошенники занимались продажей сертификатов РАО ЕЭС, холдинга, который уже несколько лет как прекратил свое существование. В нынешний кризис нечто подобное наверняка может повториться.

Кстати, акции МММ и сейчас можно купить, но не у Мавроди, а на интернет-барахолках. Сейчас это что-то вроде раритета. В одном из объявлений обладатель финансового антиквариата просит 25 рублей за 500 акций. В 1994 году, на старте самой известной финансовой пирамиды России, одна акция стоила тысячу рублей. На эти деньги тогда можно было купить пару батонов хлеба.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация