30 мая 2025, 12:35 30 мая 2025, 13:35 30 мая 2025, 14:35 30 мая 2025, 15:35 30 мая 2025, 16:35 30 мая 2025, 17:35 30 мая 2025, 18:35 30 мая 2025, 19:35 30 мая 2025, 20:35 30 мая 2025, 21:35 30 мая 2025, 22:35

Михалков раскритиковал то, что герб России "украсили" ромбами

  • Картинка
    Бесогон и право
  • Михалков раскритиковал то, что герб России "украсили" ромбами
Кинорежиссер Никита Михалков раскритиковал дизайн герба России с изображениями ромбов вместо крестов. Он считает, что из-за такой метаморфозы герб превратился в "цыпленка табака". Свое мнение он высказал в эфире авторской передачи "Бесогон ТВ" на "России 24".

По его словам, суть такой "адаптации" герба в том, чтобы лишить русских символов и истории страны. Герб РФ, где изображены кресты, меняется на картинку с ромбами, отметил режиссер.

"Это цыпленок табака", – высказался Михалков по поводу скандального дизайна.

По его словам, недруги России на протяжении десятилетий мечтали лишить Россию ее символов.

"Это и есть задача – лишить лица, лишить истории, лишить образа. А ведь это мощнейшая вещь. Сорос как-то прислал нам, нищей в 90-х стране, тетрадки для школьников, на обложке которой четыре американских президента. Не таблицы умножения, не гимн России. И каждый день миллионы детей, вынимая тетрадку, случайно обращали внимание на четырех американских президентов", – заявил он.

Дискуссию об изображениях российского герба на сайте Кремля ранее комментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Песков подчеркнул, что герб у России один, и на нем есть кресты. Именно такой герб изображен на сайте президента. По словам Пескова, если герб на мониторе уменьшать, то в какой-то момент кресты превратятся в ромбики, это не связано с вопросом наличия крестов, а связано с пиксельным разрешением.

Ранее ТАСС написал, что в Госдуму планируют внести законопроект, который запретит изображать религиозные здания без их символов, в частности – церкви без крестов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация