16 июня 2025, 14:25 16 июня 2025, 15:25 16 июня 2025, 16:25 16 июня 2025, 17:25 16 июня 2025, 18:25 16 июня 2025, 19:25 16 июня 2025, 20:25 16 июня 2025, 21:25 16 июня 2025, 22:25 16 июня 2025, 23:25 17 июня 2025, 00:25

Волгоградские врачи назвали лучшие продукты-аналоги БАДов

  • Волгоградские врачи назвали лучшие продукты-аналоги БАДов
Чтобы оставаться здоровым, мало заниматься спортом и соблюдать режим сна. Не менее важно следить за питанием. Какие продукты могут заменить биологически активные добавки, пояснили специалисты волгоградского Роспотребнадзора.

Залог хорошего здоровья – правильное питание. Эксперты Волгоградского Роспотребнадзора рекомендуют выбирать свежие фрукты и овощи. Серьезным конкурентом БАДов специалисты считают белокочанную, цветную капусту или брокколи. Она способствует нормальной работе пищеварительной системы и поддерживает иммунитет. Кроме витамина С, брокколи богаты витаминами группы В, необходимыми для здоровья кожи, волос, ногтей и нервной системы.

Также очень полезны помидоры. Овощ богат ликопином, который обладает противоопухолевыми свойствами и защищает печень. Это вещество в большей степени содержится в томатном соке, нежели в свежем овоще.

В свекле содержатся клетчатка и органические кислоты: яблочная, винная, щавелевая, лимонная, а также витамины С и В6. В порции шпината присутствуют магний, калий, бета-каротин и витамин С. Тот же бета-каротин, содержащийся в моркови, необходим для нормальной работы глаз и остроты зрения, полезен для печени и желчного пузыря, а также снижает риск развития инсульта. Состав корнеплода поддерживает сосуды эластичными и крепкими, улучшает циркуляцию крови, сообщает "Волгоград-ТРВ".

В бананах есть триптофан – гормон удовольствия. Он необходим для естественного синтеза мелатонина, поэтому особенно полезно есть бананы перед сном. Яблоки и гранаты богаты железом и повышают иммунитет. Витаминные комплексы также поможет заменить свежая зелень и ягоды, поэтому специалисты рекомендуют добавлять их в блюда.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация