В Пскове разрабатывают виртуальный тур по Снетогорскому монастырю
Побывать в одном из древнейших действующих монастырей Псковской области вскоре будет возможно, не нарушая покой обители. Виртуальный тур по Снетогорскому монастырю XIII века разработали ученики технопарка "Кванториум". С участниками проекта "Техногорье" встретился Михаил Буйлов.
У этой камеры шесть глаз, и снимает она на 360 градусов. Главная сложность – чтобы кадр получился чистым, без всего постороннего. Операторы поставят камеру в 20 точках монастыря. Продолжится работа в "Кванториуме", где кадры необходимо обработать и сшить. В монастырском храме Рождества Богородицы есть уникальные фрески XIV века. К сожалению, частично утраченные. Огонь и время изменили их цвет. Сейчас кванторианцы хотят показать первичный вид росписи. Для этого научились добывать пигменты из горных пород Снятной горы. Ведь есть версия, что фрески в обители были выполнены с использованием местного материала. Пригласили профессиональных художников и писали по сырой штукатурке. Это дало понимание, как меняется цвет при высыхании. А искусственный интеллект сопоставит существующие цвета фресок с художественной выкраской. Одновременно команда Технопарка готовит макет монастыря с применением лазерной резки и 3-D печати. Ребята хотят показать на макете, как выглядел монастырь в XIX веке и в годы Великой Отечественной войны. А разместить конструкцию в самой обители. Соединение истории и современных технологий в Снетогорье только поддерживают.
"Мы бы хотели познакомить более широкую аудиторию, псковичей, гостей нашего города с этим прекрасным местом. И здесь очень много столкновений разных, соприкосновение разных интересов. Это и памятник природы, научный интерес геологический. Это памятник архитектуры, это памятник военной истории", – говорит руководитель экскурсионной службы Снетогорского монастыря Монахиня Валерия.
А всего ученики "Кванториума" разрабатывают для обители более 20 проектов.