На текущей неделе правительство РФ приняло ряд важных решений
Об общественном транспорте – отдельно:
"Вопросы его развития, как подчеркивал президент [РФ Владимир Путин], важны для миллионов граждан нашей страны, практически для каждого человека, чтобы пассажиры могли удобно и быстро добираться до места назначения. В текущем году будет выделено около 4 миллиардов рублей, это позволит улучшить пассажирские перевозки в 9 регионах страны", — сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин в ходе заседания.
Правительство продлевает программы развития Крыма и Севастополя. Здесь уже давно действуют трасса "Таврида", мост через Керченский пролив. Появляются новые инженерные сети, больницы, школы и детские сады.
"В текущем году финансирование мероприятий в рамках государственной программы развития Крыма и Севастополя уже превысило 112 миллиардов рублей, сегодня направим на них еще около 3 миллиардов рублей, окажем помощь также Кемеровской области, выделим порядка 2 миллиардов 700 миллионов рублей, будем и дальше создавать условия для повышения качества жизни граждан на всей территории страны", — отметил Мишустин.
На заседании правительства обсудили доклад федеральной антимонопольной службы. В отношении крупнейших маркетплейсов вынесены предупреждения за навязывание невыгодных условий сотрудничества. В 67 регионах действуют соглашения о стабилизации цен на потребительские товары.
"Надо решительнее защищать граждан от последствий недобросовестной конкуренции, взаимодействуя для этого со всеми игроками рынка. Это расширит людям доступ к новым востребованным товарам, качественным и, что очень важно, по приемлемой цене. Будет, конечно, способствовать росту уровня жизни. И в целом поможет дальнейшему усовершенствованию делового климата, о котором на Петербургском международном экономическом форуме говорил президент", — подытожил Мишустин.
Также правительство утвердило круглогодичную пятидесятипроцентную скидку на железнодорожные билеты в плацкартные вагоны для детей от 10 до 18 лет. Вне зависимости от формы обучения и без справок из учебного заведения. Действует такая скидка с мая этого года.