9 июля 2025, 05:18 9 июля 2025, 06:18 9 июля 2025, 07:18 9 июля 2025, 08:18 9 июля 2025, 09:18 9 июля 2025, 10:18 9 июля 2025, 11:18 9 июля 2025, 12:18 9 июля 2025, 13:18 9 июля 2025, 14:18 9 июля 2025, 15:18

Совфед запросил у Роскомнадзора данные о применении новых штрафов

Заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации России Артем Шейкин обратился к заместителю руководителя Роскомнадзора (РКН) Милошу Вагнеру с просьбой предоставить информацию об организациях, привлеченных к ответственности за утечки персональных данных после ужесточения наказания за подобные нарушения.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении агентства.

Парламентарий обратил внимание на связь между распространением телефонного и банковского мошенничества и фактами утечек персональных данных граждан. Он напомнил, что с 30 мая 2025 года вступили в силу изменения в законодательстве, ужесточающие административную ответственность за утечку персональных данных и другие нарушения требований по их обработке.

В запросе содержится просьба сообщить, к какому количеству организаций (операторов персональных данных) были применены меры административной ответственности в соответствии с новыми требованиями, в том числе количество и размеры назначенных штрафов, если таковые уже имеются. Также сенатора интересуют основные причины утечек персональных данных, отмечаемые Роскомнадзором, и трудности, с которыми сталкивается ведомство при выявлении и документировании подобных инцидентов.

По словам сенатора, он проводит анализ правоприменительной практики, чтобы оценить эффективность новых норм и выработать дополнительные меры для повышения ответственности за утечку персональных данных и усиления цифровой безопасности граждан.

Ранее заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил о том, что с января 2025 года иностранные агенты были оштрафованы на общую сумму свыше 6 миллионов рублей. По его словам, РКН также фиксирует попытки организовать протестные акции, стимулировать сепаратистские настроения и посеять раздор по национальному и религиозному признакам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация