21 июля 2025, 15:19 21 июля 2025, 16:19 21 июля 2025, 17:19 21 июля 2025, 18:19 21 июля 2025, 19:19 21 июля 2025, 20:19 21 июля 2025, 21:19 21 июля 2025, 22:19 21 июля 2025, 23:19 22 июля 2025, 00:19 22 июля 2025, 01:19

Памяти Павла Кадочникова

  • Памяти Павла Кадочникова
29 июля исполняется 110 лет со дня рождения актера театра и кино, народного артиста СССР Павла Петровича Кадочникова (1915-1988). К этой дате телеканал "Россия-Культура" подготовил специальную программу.

На счету Павла Кадочникова более 70 киноролей. Он чувствовал себя уверенно в разных жанрах. Одинаково виртуозно играл в драмах, романтических комедиях, исторических фильмах. Среди его лучших работ – "Человек с ружьем", "Яков Свердлов", "Иван Грозный", "Укротительница тигров", "Снегурочка", "Большая семья", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Сибириада", "Блондинка за углом", "Последний визит" и другие.

Наставляя Кадочникова, его театральный педагог Борис Зон однажды сказал: "Вы будете с успехом играть хрупких юношей и не менее хрупких старичков, но героев – никогда!". Тем не менее, именно образ героя в картине Бориса Барнета "Подвиг разведчика" принес Павлу Петровичу огромную популярность. "Однажды, став героем советского народа, я не имею права предать это амплуа", – подчеркивал актер.

После фильмов "Подвиг разведчика" и "Повесть о настоящем человеке" Кадочников не считал возможным играть отрицательных персонажей, но характерные роли он любил, умел меняться от картины к картине. О его даре перевоплощения расскажет документальная лента "Герой советского народа. Павел Кадочников". Эфир 3 августа в 10:35.

В ленте пойдет речь о детстве актера и учебе в Ленинграде; о роли Леля в спектакле "Снегурочка", благодаря которой его заметил Сергей Юткевич и пригласил сниматься в своей картине "Человек с ружьем". О том, каким актером и человеком был Павел Петрович, вспоминают его близкие и друзья: Людмила Касаткина, Алексей Леонов, Никита Михалков, Игорь Масленников, Геннадий Полока и др.

После этого, в 11:15 – драма "Подвиг разведчика". Фильм снят Борисом Барнетом по пьесе Михаила Маклярского "Подвиг остается неизвестным".

Советский разведчик Федотов получает задание добыть в оккупированной Виннице секретную переписку генерала фон Кюна с гитлеровской ставкой. Разведчик не только выполняет задание, но возвращаясь на Родину, "прихватывает" и самого генерала. В ролях: Павел Кадочников, Виктор Добровольский, Амвросий Бучма, Сергей Мартинсон, Борис Барнет.

В 12:45 – авторский фильм Александра Казакевича "Подвиг разведчика". Война одиночки" из цикла "Кино о кино". Драма "Подвиг разведчика" вышла на экраны 19 сентября 1947 года, а уже 1 октября газеты сообщили, что ее посмотрели свыше миллиона зрителей. В 1948 году фильм получил Сталинскую премию второй степени. Прозвучат воспоминания режиссера, зрителей и киноведов. Участвуют: Валентин Гафт, Евгений Марголит, Наталья Яковлева, Сергей Каптерев.

К 110-летию со дня рождения Павла Кадочникова на канале "Россия-Культура" легендарная картина "Подвиг разведчика" (3 августа, 11:15), лента "Герой советского народа" (3 августа, 10:35) и авторский фильм Александра Казакевича "Подвиг разведчика". Война одиночки" (3 августа, 12:45).

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация