5 августа 2025, 19:01 5 августа 2025, 20:01 5 августа 2025, 21:01 5 августа 2025, 22:01 5 августа 2025, 23:01 6 августа 2025, 00:01 6 августа 2025, 01:01 6 августа 2025, 02:01 6 августа 2025, 03:01 6 августа 2025, 04:01 6 августа 2025, 05:01

Прошло первое слушание дела о теракте в "Крокусе"

В понедельник, 4 августа, в здании Московского городского суда состоялось первое слушание по делу о теракте в "Крокус Сити Холле", в ходе которого погибли 149 человек и еще более 600 пострадали.

При этом в СМИ сообщается, что владелец "Крокуса" Араз Агаларов улетел на время слушаний в Азербайджан. Могут ли возникнуть вопросы к руководству концертного зала?

Адвокат, председатель экспертного совета при Уполномоченном по правам человека города Москвы Людмила Айвар в программе "Наше время" на Радио России:

"По этому делу вина владельцев "Крокуса" не рассматривается, поскольку есть выделенное уголовное дело в отдельное производство, по которому проводятся различные экспертизы для установления обстоятельств, связанных с ненадлежащим обеспечением безопасности в "Крокусе". У нас ведь часть людей в большей степени погибли от пожара, а не от рук террористов, поэтому здесь много вопросов.

Сейчас, в том числе в суде, выясняются и эти обстоятельства, может быть, какие-то есть подвижки по тому выделенному уголовному делу в отношении предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Может, поэтому данный господин выехал за пределы страны, может, опасается того, что здесь что-то прилетит. Но в этом уголовном деле он не был допрошен ни в качестве свидетеля, ни в качестве обвиняемого. Хотя я, будучи старшим следователем по особо важным делам следственного комитета, допросила бы его и по этому уголовному делу в том числе".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация