В Россию въехало свыше 16 тысяч украинцев с начала года
В общей сложности, российско-украинскую границу пересекли 16 225 человек с паспортом Украины. Подобную статистику приводит РИА Новости.
Как отмечается агентством, 15 338 из них приезжали в РФ с частным визитом, у еще 652 посетителей был деловой визит на территорию России, 57 человек посещали страну в качестве туристов, а еще 21 представитель Украины заезжал для транзитного проезда.
Что касается транспорта, то наиболее используемыми были самолеты (15 475 человек), а второе по популярности место занял автомобиль (705 человек). Еще 45 украинцев попали в Россию в качестве пешеходов.
Накануне стало известно, что украинцам будет грозить тюремный срок за бегство в Россию. Граждане страны могут быть осуждены на срок до трех лет за подобный шаг. Такой законопроект был внесен в Верховную раду.