2 сентября 2025, 22:55 2 сентября 2025, 23:55 3 сентября 2025, 00:55 3 сентября 2025, 01:55 3 сентября 2025, 02:55 3 сентября 2025, 03:55 3 сентября 2025, 04:55 3 сентября 2025, 05:55 3 сентября 2025, 06:55 3 сентября 2025, 07:55 3 сентября 2025, 08:55

Трамп не считает военный парад в Китае вызовом для США

  • Трамп не считает военный парад в Китае вызовом для США
Президент США Дональд Трамп не рассматривает предстоящий военный парад в Китае и присутствие на нем лидеров России и КНДР в качестве вызова для Вашингтона.

Соответствующее заявление американский лидер сделал в ходе выступления в Белом доме, которое транслировалось в YouTube.

"Совершенно нет. Китай нуждается в нас", – сказал Трамп, отвечая на вопрос журналиста.

Президент подчеркнул, что у него "очень хорошие отношения с председателем [КНР] Си [Цзиньпином]", и добавил, что "Китай нуждается в США гораздо больше, чем США в нем".

Китай готовится отметить 80-летие победы в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии и Мировой антифашистской войне. 3 сентября на площади Тяньаньмэнь в Пекине состоится масштабный военный парад, на котором ожидается присутствие председателя КНР, президента РФ и лидеров ряда других стран. В ходе церемонии, которая продлится 70 минут, Народно-освободительная армия Китая представит различные виды войск и новые рода вооруженных сил, включая передовые ракетные технологии, танки, авиацию и беспилотные системы национального производства.

Ранее американская газета The Wall Street Journal (WSJ) опубликовала материал, согласно которому саммит Шанхайской организации сотрудничества продемонстрировал единство лидеров России, Китая и Индии, что является сигналом для внешней политики администрации президента США Дональда Трампа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация