РБК: главе Генштаба ВС РФ Герасимову продлили срок военной службы на 5 лет
Источник, близкий к Минобороны РФ, сообщил РБК, что срок службы главы Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова продлен. Эту информацию подтвердили два осведомленных источника. Один из них уточнил, что срок службы увеличен на пять лет.
Герасимов занимает должность генерала армии. В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, имеющие это звание и достигшие предельного возраста пребывания на службе, могут заключить новый контракт на срок, определяемый решением президента.
На этой неделе газета "Коммерсантъ" отметила отсутствие Валерия Герасимова на совместных российско-белорусских военных учениях "Запад-2025". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что глава Генерального штаба не смог принять участие в учениях, так как занимается координацией руководства военной операцией.
В 2010 году Герасимов был назначен президентским указом на должность заместителя начальника Генерального штаба. В 2012 году он перешел на пост командующего войсками Центрального военного округа. С 9 ноября 2012 года занимает должность начальника Генерального штаба и является первым заместителем министра обороны. С этого же времени он входит в состав Совета безопасности.
Ранее Герасимов проинспектировал группировку войск "Центр" в зоне проведения спецоперации.