2 октября 2025, 05:38 2 октября 2025, 06:38 2 октября 2025, 07:38 2 октября 2025, 08:38 2 октября 2025, 09:38 2 октября 2025, 10:38 2 октября 2025, 11:38 2 октября 2025, 12:38 2 октября 2025, 13:38 2 октября 2025, 14:38 2 октября 2025, 15:38

Ассоциация агентов ФБР: шатдаун может поставить под угрозу нацбезопасность США

Приостановка деятельности федерального правительства из-за отсутствия финансирования может негативно отразиться на уровне защищенности американских граждан. Об этом заявили в Ассоциации агентов Федерального бюро расследований (ФБР).

В Ассоциации предупредили, что из-за шатдауна ФБР может не справиться с волной угроз национальной безопасности.

"Прекращение работы может подорвать способность ФБР выполнять свои обязанности в то время, когда страна сталкивается с беспрецедентным спектром угроз национальной безопасности и криминальных угроз – от незаконного оборота фентанила и терроризма до насильственных преступлений против детей и кибератак" – сказано в обращении, которое передает CNN.

Как отмечается, урезание финансирования способно привести к срыву расследований, наблюдения, судебно-медицинского анализа и партнерских отношений с государственными, местными и международными правоохранительными органами.

Ассоциация также обратилась к Конгрессу с требованием обеспечить выплату зарплат ключевым сотрудникам, работающим во время шатдауна, поскольку их финансовое положение оказалось под ударом.

"Для специальных агентов ФБР это не политический вопрос. Речь идет о выполнении нашей миссии, соблюдении конституции и защите американского народа", – подчеркивается в обращении.

Правительство США приостановило свою работу из-за того, что Конгресс не сумел своевременно принять бюджет. Шатдаун вступил в силу 1 октября в 07:00 по московскому времени. Попытка Сената в тот же день повторно проголосовать за республиканский законопроект о финансировании не увенчалась успехом – для его принятия не хватило пяти голосов. Таким образом, работа федеральных учреждений остается парализованной.

Ранее стало известно, что NASA в связи с шатдауном отправило в принудительный отпуск более 15 тысяч сотрудников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация