Во Владивостоке прошли учения морского десанта Тихоокеанского флота
Задача десанта заключалась в том, чтобы встать "на упор" с берега прямо на аппарель – специальную наклонную платформу. Раньше всех на берег прибыли гидрографы Тихоокеанского флота. Они обследовали бухту и выставили навигационные ориентиры, чтобы указать десантникам самый оптимальный путь для высадки.
"Был проведен промер с инструментальной оценкой рельефа дна, на специальном оборудовании, которое расположено на большом гидрографическом катере "Юрий Трофимов", дообследование данных участков ближе к побережью осуществлено силами водолазов", – рассказал замначальника 6-го района гидрографической службы Тихоокеанского флота Магомедали Аликулиев.
Люди и техника должны были попасть на катер всего за две минуты. Также в учениях принимал участие корабль "Пересвет". Его задача – забрать морских пехотинцев и бронетранспортер, а затем высадить их на побережье, занятое условным противником.
Всего в учениях были задействованы восемь кораблей, несколько единиц техники и рота морской пехоты. Районы десантирования прикрывали расчеты ПВО и РЭБ.
Ранее в Минобороны РФ рассказали, что Тихоокеанский флот России провел учения по отражению атаки безэкипажных катеров и диверсантов.