Болгары, россияне и македонцы перерабатывают меньше всех трудящихся в Европе
При этом больше всего задерживаются на работе жители Турции, Великобритании и Сербии.
Анализ проводился среди 41 страны на основе данных на второй квартал текущего года по доле населения, работающего свыше 50 часов в неделю. Однако для Северной Македонии, Белоруссии, Молдавии, Черногории, Албании, Украины и Великобритании использовался критерий МОТ, согласно которому сильно перерабатывают трудящиеся сверх 49 часов в неделю.
Согласно данным, в Болгарии лишь 0,6% трудящихся перерабатывают, в России и Северной Македонии – по 0,8%. В Белоруссии перерабатывают 1,4%, в Латвии – 2,6%, в Венгрии – 2,8%, в Молдавии – 3,8%, в Германии – 4,4%.
В Турции сверх нормы трудится четверть занятого населения, в Сербии – 23,4%, в Исландии – 12,9%, в Греции – 12,4%. В Польше перерабатывают 9,2%, в Британии – 8,9%, в Швейцарии – 8,6%.