13 октября 2025, 11:26 13 октября 2025, 12:26 13 октября 2025, 13:26 13 октября 2025, 14:26 13 октября 2025, 15:26 13 октября 2025, 16:26 13 октября 2025, 17:26 13 октября 2025, 18:26 13 октября 2025, 19:26 13 октября 2025, 20:26 13 октября 2025, 21:26

В Китае начались гастроли Мариинского театра

  • Картинка
  • В Китае начались гастроли Мариинского театра
  • Картинка
    В Китае начались гастроли Мариинского театра
  • В Китае начались гастроли Мариинского театра
В Шанхайском центре восточного искусства оркестр под управлением Валерия Гергиева на этой неделе установит мировой рекорд.

В Китае начались гастроли Мариинского театра. В Шанхайском центре восточного искусства оркестр под управлением Валерия Гергиева на этой неделе установит мировой рекорд. За пять дней знаменитый коллектив во главе с маэстро представит публике все 9 симфоний Густава Малера. Репортаж Александра Балицкого.

Только с самолета – и сразу на сцену. И с первых секунд – магия звука.

Музыканты Мариинки в Китае с гастролями каждый год, но всякий раз готовы удивить даже самую искушенную публику. И для первого выступления в Шанхае выбрали симфонии австрийского композитора Малера. Которого часто называют одним из самых русских музыкантов Европы – за то, что первым ставил в лучших европейских залах – оперы Чайковского, еще и в присутствии автора, и даже как-то в Петербурге дирижировал оркестром Мариинского театра. Как это сегодня и уже много лет делает маэстро Гергиев.

За его пальцами, что сравнивают с порханием бабочки, зал следит, затаив дыхание. А некоторые непроизвольно пытаются повторять. Руки у Гергиева и правда – будто танцуют, да и не только они. Скрипки, виолончели, арфы… И тут же еще и сопрано.

"Очень открытый здесь зритель – они смотрят огромными глазами", – говорит приглашённая солистка Мариинского театра Анна Денисова.

Неудивительно, ведь Гергиев всегда добивается безупречного звучания. И с каждым новым концертом эта семья становится все больше. И руководитель Мариинского театра выступит еще и с китайскими музыкантами.

"Мы делаем концерт объединенного оркестра и из Пекина NCPA, соединит свою исполнительные ресурсы с ресурсами Мариинского оркестра. Мы смешаем и китайские и российский, причем не только из Петербурга, но и Владивостока", – рассказывает худрук – главный дирижёр Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

Гергиев специально продвигает в Китае Приморскую сцену Мариинского театра. Во-первых, китайцам она ближе. Тем, кто полетит в Россию. А пока российское искусство летит по Поднебесной.

Масштабный гастрольный тур Мариинского театра охватит сразу семь городов Поднебесной – помимо Шанхая будут Нанкин и Ухань, Куньмин и Чанша, Сиань и конечно Пекин. Куда уже прилетела и знаменитая балетная труппа Мариинки. И новое погружение в русскую классику китайской публике гарантировано.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация