17 октября 2025, 08:45 17 октября 2025, 09:45 17 октября 2025, 10:45 17 октября 2025, 11:45 17 октября 2025, 12:45 17 октября 2025, 13:45 17 октября 2025, 14:45 17 октября 2025, 15:45 17 октября 2025, 16:45 17 октября 2025, 17:45 17 октября 2025, 18:45

Клименко: запрет автосписания платы за онлайн-подписки пользователям необходим

  • Клименко: запрет автосписания платы за онлайн-подписки пользователям необходим
Председатель совета Фонда по развитию цифровой экономики Герман Клименко в эксклюзивном комментарии "Радио России" заявил, что запрет на автоматическое списание средств за онлайн-подписки облегчит жизнь пользователям.

По его словам, со стороны потребителей было много жалоб на то, что их деньги списываются, даже если карта удалена из сервиса.

"Это действительно серьезное облегчение для тех, кто не может пройти процедуру отписки. Потому что на самом деле, если вы отписались от сервиса, то уже списание, если случится, будет незаконной историей", – отметил он.

При этом, обратил внимание Клименко, в силу данный запрет вступает с марта 2026 года. Это время необходимо, чтобы банки сумели подготовиться к новому формату.

"Потому что должен прийти запрос на списание, и банк должен сверить: то есть [будет] списываться не автоматически, а с подтверждением, что такая карточка существует. И нам, пользователям, станет гораздо легче. Идеал никогда не будет достигнут, потому что всегда сервисы будут пытаться "позаботиться" он нас так сильно, чтобы мы не отписывались. Но государство отчасти уже реагирует на наши жалобы. Не так быстро, как бы нам хотелось, но реакция уже есть", – заметил он.

В конце сентября 2025-го Госдума приняла закон, запрещающий автоматическое списание средств за онлайн-подписки без явного согласия потребителя. В середине октября президент России Владимир Путин утвердил закон, направленный на защиту потребителей от несанкционированных списаний за онлайн-подписки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация