Сенатор Яцкин: изменения в законах решат проблемы жителей побережья Байкала
Сенатор отметил, что действующие нормативы центральной экологической зоны Байкала препятствуют развитию жизненно важной инфраструктуры в трех районах Бурятии.
"Линии электропередач провести нельзя, чтобы повседневную деятельность для граждан организовать. Сделать дороги, чтобы предотвратить пожары нельзя. Вывоз твердых коммунальных отходов тоже нельзя. <...> Соответствующая инициатива сенаторами и депутатами два года назад была внесена в Государственную Думу. Я надеюсь, что уже в ближайшее время, до конца осенней сессии 2025 года, такая законодательная инициатива станет полноценным федеральным законом, и мы поможем гражданам, проживающим вблизи озера Байкала, облегчить жизнь и повседневное существование благодаря этой законодательной инициативе", – заявил Яцкин.
В особо охраняемой зоне запрещены частная собственность, ремонт и строительство новых дорог, очистных сооружений, селезащиты, расширение кладбищ. Такие ограничения действуют в отношении почти 140 тысяч человек в Иркутской области и Бурятии.
Ранее глава Республики Бурятия Алексей Цыденов заявил, что изменения в закон "Об охране озера Байкал" назрели, так как за четверть века с момента его принятия произошли существенные перемены, делающие действующие нормы закона устаревшими – он нуждается в модернизации.