Кабмин утвердил перечень специальностей для президентской стипендии
Кадры мероприятия транслировали в эфире телеканала "Россия 24".
"Сегодня правительство утвердило перечень из более 300 специальностей и направлений по программам, отвечающим приоритетам научно-технологического развития России", – отметил Мишустин.
Он также напомнил, что президент РФ ранее поручил увеличить сумму стипендии до 30 тыс. рублей. Мишустин добавил, что претендовать на стипендию смогут обучающиеся, начиная с третьего курса, при этом студенты должны учиться на "отлично", вести научную деятельность, быть вовлеченными в конструкторские исследования или инновационные работы институтов.
"Все те, кто стремится быть участниками серьезных технологических изменений, которые сейчас происходят в стране", – подчеркнул он.
Ранее российский президент Владимир Путин объявил об учреждении президентской стипендии для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по образовательным программам высшего образования. Новая стипендия будет учреждена с 1 сентября 2025 года.