30 октября 2025, 18:51 30 октября 2025, 19:51 30 октября 2025, 20:51 30 октября 2025, 21:51 30 октября 2025, 22:51 30 октября 2025, 23:51 31 октября 2025, 00:51 31 октября 2025, 01:51 31 октября 2025, 02:51 31 октября 2025, 03:51 31 октября 2025, 04:51

Кипшидзе: Русская православная церковь всегда осуждала супружескую измену

  • Кипшидзе: Русская православная церковь всегда осуждала супружескую измену
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что Церковь призывает хранить верность супругам и не лукавить, пытаясь скрыть измену под благовидным предлогом. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

В четверг, 30 октября, в Telegram-каналах получила распространение запись эфира телеканала "Союз", в которой митрополит Томский и Асиновский Ростислав (Девятов) разбирает вопрос телезрителя о супружеской измене.

Иерарх заявил, что после измены важно "очистить совесть в таинстве покаяния" и твердо решить не возвращаться ко греху, не изменять супруге, осознавая, что этот путь ведет не только к разрушению семьи, но и к разрушению души человека.

"Если (признание жене – ред.) даст человеку шанс больше к греху не возвращаться, позволит укрепить семью, это одно дело, но если такое признание может кого-то соблазнить <…> или что-то разрушить, то не всегда такое признание будет полезно", – сказал в эфире телеканала священнослужитель.

Комментируя слова архиерея, Кипшидзе заявил, что Церковь однозначно и безусловно осуждала и будет осуждать супружескую измену, а вот разбирать подобные частные вопросы стоило не публично, а на исповеди.

"Брак разрушается грехом, в том числе этой самой изменой, а укрепляется верностью, а не способностью одного из супругов эффективно и умело скрывать свои похождения", – сказал Кипшидзе.

Сама мысль о том, что правда может навредить или травмировать ближнего, "открывает бездну для оправдания лжи и собственных грехов".

Если кто-то подумал, что теперь может, "посмотрев этот эфир, "благочестиво" скрыть от супруги или супруга измену, то, увы, вы жестоко ошибаетесь", заключил Кипшидзе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация