"Коммерсант": против депутата-единоросса Вороновского завели дело о взятке
Согласно информации издания, парламентарий лишен депутатской неприкосновенности. Он встретился со следователем, но официально обвинение ему пока не предъявлено.
В материале указывается, что Вороновский находится в статусе подозреваемого. Он воспользовался ст. 51 Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя и своих близких.
По данным газеты, в центре расследования фигурирует взятка в размере 25 миллионов рублей. По версии СК, эти средства были получены Вороновским от руководителя Дагомысского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) Сафарбия Напсо. Последний, по данным следствия, дал показания в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве с прокуратурой, детально обрисовав схему передачи "благодарности".
Напсо заявил, что в качестве "покровительства" для Вороновского была приобретена квартира в Краснодаре, оформленная на мать его помощницы Юлии Нещеретовой. Помимо этого, средства пошли на ремонт жилья сына депутата в Сочи, а также на его полную меблировку и оснащение бытовой техникой.
Кроме того, одним из элементов схемы стало финансирование работ на земельном участке, принадлежащем семье Вороновских в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. Здесь, как утверждается, была оплачена постройка берегоукрепительной дамбы и очистка дна озера.
Ранее сообщалось, что Госдума согласилась лишить депутата неприкосновенности и разрешила возбуждение в отношении него уголовного дела по статье о крупной взятке. Сответствующее представление было направлено в Генпрокуратуру РФ.