Риэлторы РФ хотят предложить Минздраву унифицировать проверку продавцов жилья
Представители гильдии пояснили, что сейчас у покупателей недвижимости на вторичном рынке нет инструмента, который позволяет однозначно определять, действует ли продавец под влиянием мошенников.
"При этом совершение сделки с таким продавцом в настоящее время практически во всех случаях приводит к признанию сделки недействительной", – сказали они в беседе с агентством РИА Новости.
Чтобы снизить риски и выявить ведомого продавца, риэлторы рекомендуют проводить его психолого-психиатрическое освидетельствование непосредственно в день совершения сделки.
Так как в настоящее время единые критерии такого освидетельствования отсутствуют, риэлторы намерены обратиться в Минздрав с инициативой их разработки.
Ранее член правового комитета Российской гильдии риэлторов Николай Зырянов посоветовал покупателям недвижимости на вторичном рынке проводить расследование перед заключением сделок.
В частности, он порекомендовал обращать внимание на детали и задавать вопросы, на которые у мошенников и их жертвы нет заготовленного ответа, что может привести к раскрытию мошеннической схемы.
До этого риелтор Евгений Коноплев рассказал, что мошенники стали использовать семейные пары, чтобы проводить поддельные сделки по продаже недвижимости.
По его словам, раньше аферисты для своих уловок использовали одиноких пенсионеров, сейчас же они нашли способ обманывать более молодое поколение. Коноплев предупредил, что необходимо узнавать у собственника причину продажи жилья, а если нет четкого ответа – это может стать тревожным сигналом.