Главные события 19 ноября 2025, 05:52 19 ноября 2025, 06:52 19 ноября 2025, 07:52 19 ноября 2025, 08:52 19 ноября 2025, 09:52 19 ноября 2025, 10:52 19 ноября 2025, 11:52 19 ноября 2025, 12:52 19 ноября 2025, 13:52 19 ноября 2025, 14:52 19 ноября 2025, 15:52

WSJ: высокопоставленные военные США намерены встретиться с представителями РФ

Прибывший на Украину министр Сухопутных войск Соединенных Штатов Дэниел Дрисколл планирует позднее встретиться с представителями России. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники.

В публикации отмечается, что Дрисколл едет в Киев, чтобы "понять ситуацию на земле".

"Он проведет встречи на Украине и доложит Белому дому о том, что выяснит", – заявил изданию на условиях анонимности американский чиновник.

Отмечается, что затем министр Сухопутных войск США с другими высокопоставленными американскими военными планирует встретиться с российскими чиновниками.

По словам собеседника газеты, "задача Дрисколла – возобновить мирные переговоры от имени президента США Дональда Трампа".

Кроме того, в публикации сообщается, что американская делегация в Киеве, как ожидается, может обсудить производство оружия на фоне отставания США в производстве дронов.

"Ожидается, что делегация США в Киеве <...> обсудит события на поле боя и производство оружия во время своего пребывания на Украине, а также идеи по прекращению войны", – говорится в публикации.

Ранее газета Politico сообщила, что Дрисколл и начальник штаба Сухопутных войск США Рэнди Джордж прибыли на Украину с необъявленным визитом. Одна из целей этой поездки – переговоры по сделке, в рамках которой Киев намерен поставлять Вашингтону технологии по производству беспилотных летательных аппаратов.

США обсуждают с Киевом сделку по поставке украинских дронов, сообщило в октябре 2025 года издание Semafor. По предварительным данным, сумма сделки может составлять миллиарды долларов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация