Ушаков: Путин примет Уиткоффа в Москве на следующей неделе, если тот приедет
Ранее глава Белого дома сообщил о подготовке встречи Уиткоффа с Путиным в Москве. По словам Трампа, Вашингтон ведет с Москвой конструктивные переговоры по вопросу урегулирования украинского конфликта.
"Если Уиткофф приедет, то его наверняка примет президент Российский Федерации", – сказал Ушаков.
20 ноября СМИ опубликовали план президента США Дональда Трампа по Украине. Он состоит из 28 пунктов и включает признание Крыма и Донбасса частью России, ограничение численности Вооруженных сил Украины и отказ Киева от вступления в НАТО.
21 ноября президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия получила американский план. По его словам, он был модернизирован по сравнению с вариантом, который обсуждался на Аляске. Российский лидер заявил, что этот документ может лечь в основу окончательного мирного урегулирования. Он также отметил, что пауза в переговорах была связана с отказом Киева следовать предложенным Вашингтоном мерам урегулирования.
23 ноября в Женеве прошли встречи украинской делегации с делегациями ряда европейских стран и США для согласования пунктов плана. NYT сообщала, что в ходе встреч план претерпел изменения и его рабочая версия отличается от ранее опубликованной.
25 ноября Трамп сообщил, что первоначальный мирный план из 28 пунктов был доработан с учетом дополнительных предложений Москвы и Киева. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал его "предательством Украины" и "военной кастрацией" Киева. По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, такие высказывания свидетельствуют о значимости этого документа.