Киллеры из ЮКОСа три дня скрывались в Нефтеюганске после убийства мэра города
По словам Шевцова, за убийство ему обещали 10 тысяч долларов. Увидев, что Петухов передвигается только с охраной, он пригласил подельника Решетникова.
Наемники ЮКОСа стреляли, спрятавшись за камышами в безлюдном месте, когда экс-мэр отправлялся на работу.
"Женя начинает стрелять. Они попадали оба. Много там патронов, 20 расстреляно. Он стрелять начал, Петухов упал. Он по охраннику стал стрелять, охранник упал потом", — рассказал Шевцов.
После хладнокровного убийства наемники разбежались в разные стороны и по пути скинули оружие.
"Началась облава. А мы ушли домой, не завтракали, кушать хочется. Сели поесть, включили телевизор, а там обрадовали нас, что убит. Город блокировали. Мы примерно посчитали, три дня они [горожане] будут бастовать. Потом через три дня все равно человек перегорает. Мы наняли такси, доехали до Пыть-Яха. Там станция в 50 километрах. Купили билет и уехали", — вспоминает Решетников.
Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. В 2005 году киллеры получили по 18 лет колонии строгого режима. За убийство также был осужден экс-глава отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. В 2015 году СК сообщал, что по вновь открывшимся обстоятельствам в роли заказчика убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (признан в РФ иноагентом; внесен в перечень террористов и экстремистов).
После освобождения Шевцов пытался разыскать Ходорковского. Убийца считает, что не мог отказаться от заказа на убийство, иначе бы пострадал сам. Экс-главе ЮКОСа предъявили заочное обвинение в организации убийства Петухова, он был объявлен в международный розыск.