Захарова: решения Совета Европы по Украине для РФ юридически ничтожны
Захарова отметила, что Совет Европы стремится занять "особое место" в русофобских инициативах Евросоюза, чтобы помочь ему обосновать возможную конфискацию замороженных российских активов.
"Мы неоднократно озвучивали принципиальную позицию по поводу создаваемых под зонтиком Совета Европы псевдоправовых институций и институтов. Эти структуры и их решения для нас юридически ничтожны. Участие каких бы то ни было государств или международных организаций в подобных изобретениях страсбургской бюрократии, включая присоединение к названной конвенции, будем рассматривать как крайне враждебный России демарш со всеми вытекающими последствиями", – сказала Захарова.
Ранее Захарова назвала членов Еврокомиссии "наперсточниками" после решения о бессрочной заморозке российских активов в ЕС. Позднее она предупредила, что ответные действия России на блокировку ЕС российских активов не заставят себя ждать.
В феврале Захарова критиковала инициативу по созданию спецтрибунала в Европе по оценке действий РФ и подчеркнула, что у ЕС нет подобных компетенций.