18 декабря 2025, 16:19 18 декабря 2025, 17:19 18 декабря 2025, 18:19 18 декабря 2025, 19:19 18 декабря 2025, 20:19 18 декабря 2025, 21:19 18 декабря 2025, 22:19 18 декабря 2025, 23:19 19 декабря 2025, 00:19 19 декабря 2025, 01:19 19 декабря 2025, 02:19

Голикова и Любимова по видеосвязи открыли культурные учреждения в регионах России

  • Картинка
  • Голикова и Любимова по видеосвязи открыли культурные учреждения в регионах России
  • Картинка
    В регионах России открылись новые культурные учреждения
  • Голикова и Любимова по видеосвязи открыли культурные учреждения в регионах России
В их числе – художественная школа, библиотеки и центры креативных индустрий.

Татьяна Голикова и Ольга Любимова в режиме видеоконференции открыли новые культурные учреждения в разных регионах России. Среди них – современные библиотеки, художественная школа и центры креативных индустрий. О новых возможностях в развитии юных талантов и детского творчества – Эрик Галяутдинов.

Первое занятие в новой школе креативных индустрий. В руках у детей новенькие фотоаппараты, с которыми они уже, кажется, научились обращаться.

"На телефоне настраивать только после того, как ты уже сфотографировал, а это не так красиво получается, как если ты с фотоаппарата", – отметила ученица Школы креативных индустрий Есения.

С открытием школы креативных индустрий сибирский наукоград Кольцово теперь претендует на звание кузницы медиаталантов. В этих стенах сразу четыре творческих студии. В этой школе дети могут освоить самые современные творческие профессии: звукорежиссура, дизайн, фото- и видеопроизводство. А этот кабинет полностью оборудован для еще одного инновационного направления – создание 3D-анимации. Чтобы в этих классах появилось всё необходимое, понадобилось 42 миллиона рублей. Их выделил федеральный бюджет в рамках нацпроекта "Семья". Благодаря этой программе подобные объекты появляются в разных регионах России. Не менее масштабная школа появилась, к примеру, в Белгороде. Там детям доступны сразу шесть творческих студий.

"Это огромный шаг к повышению качества жизни и росту доступности интеллектуальных благ для всех наших сограждан. Также активно развиваются большие города и малые населенные пункты. Федеральные инициативы укрепляют культурные связи, дают каждому возможность для творческого самовыражения", – заявила министр культуры России Ольга Любимова.

Сегодня официально открыли сразу пять объектов культуры в разных регионах страны. В Донецкой области модернизировали библиотеку имени Горького. В читальном зале обновили интерьер, на стеллажах появилась новая литература.

"Необходимо отметить комплекты литературы для слабовидящих пользователей с укрупненным шрифтом, которые тоже очень часто спрашивают в нашей библиотеке", – сказала и.о. заместителя директора Централизованной библиотечной системы Ольга Конова.

Новая модульная библиотека появилась и в Омске. Сибиряки сделали ее концептуальной: в космической тематике. Каждый зал носит имя определенного созвездия. Кроме того, в читальных зал можно воспользоваться VR-очками, чтобы еще больше погрузиться в произведение. Красот хватает и в этой галерее Краснодарского края. Здесь, в Анапе, полностью обновили залы детской художественной школы. Теперь она больше похожа на настоящий выставочный павильон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация