В МВД рассказали, как распознать созданные при помощи ИИ фото и документы
Представитель ведомства подчеркнула, что на искусственное происхождение контента может указывать совокупность признаков: он может содержать вымышленные или противоречивые сведения, на фото и видео могут отсутствовать мелкие детали, четкие логотипы и искажен фон.
"Подлинные официальные документы соответствуют правилам ведения служебной документации и содержат четко структурированные реквизиты", – подчеркнула Волк.
В частности, в них указывается регистрационный номер, дата составления, а также подпись должностного лица. Напротив, материалы, созданные с использованием ИИ, часто содержат несуществующие должности или оформлены с ошибками. Кроме того, на поддельные визуальные и звуковые материалы могут указывать неестественные движения губ, несогласованность мимики и речи.
Установлением подлинности документов или материалов занимаются сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД России (ЭКЦ МВД России) по официальному запросу от подразделений органов полиции, подчеркнула Волк.