8 февраля 2026, 18:34 8 февраля 2026, 19:34 8 февраля 2026, 20:34 8 февраля 2026, 21:34 8 февраля 2026, 22:34 8 февраля 2026, 23:34 9 февраля 2026, 00:34 9 февраля 2026, 01:34 9 февраля 2026, 02:34 9 февраля 2026, 03:34 9 февраля 2026, 04:34

8 февраля – День российской науки

  • Картинка
  • 8 февраля – День российской науки
  • Картинка
    8 февраля – День российской науки
  • 8 февраля – День российской науки
По данным Минобрнауки, средний возраст российского исследователя за последние годы заметно снизился.

8 февраля – День российской науки, и она стремительно молодеет. По статистике, сейчас передовые исследования проводят ученые, которым еще нет сорока. О том, кто определяет будущее страны, расскажет Евгений Краков.

Наука – это вечная эстафета. Знания и методы передаются от учителей к ученикам. Сегодня в этой эстафете происходит уникальный момент: молодые ученые не просто принимают палочку, а задают темп всей команде. По данным Минобрнауки, средний возраст российского исследователя за последние годы заметно снизился. Почти половине ученых – до сорока лет.

"По оценкам ВЦИОМ, более 70% родителей хотят, чтобы их дети занимались наукой. Это завораживает многих людей, и они хотят заниматься этим делом. И, действительно, сегодня мы ощущаем большой приток молодежи", – сообщил президент Российской академии наук Геннадий Красников.

На острие российской научной мысли – медицина. Например, в Медицинском институте МГУ исследуют редкое направление – регенеративную медицину. С ее помощью можно вылечить множество болезней – от бесплодия до рака. Здесь создают лекарства, которые активируют механизмы самозаживления. Во-первых, на основе стволовых клеток. Во-вторых, учатся использовать гены иглистых мышей – млекопитающих, способных к регенерации.

"Мы стараемся двигаться ближе к тому, о чем вообще медицина, то есть к пациенту, к человеку и к нашим более близким родственникам", – рассказал заведующий лабораторией медицинской биоинженерии Центра регенеративной медицины МГУ Павел Макаревич.

"Эволюционного принципиального запрета на продление возможности тканей к регенерации в течение длительного времени у многих организмов нет", – сказала зав. лабораторией репарации и регенерации тканей Института регенеративной медицины МГУ Анастасия Ефименко.

На базе научно-образовательной школы МГУ в борьбе за жизнь задействуют и акустику, и фотонику, и другие дисциплины физики. Здесь опухоли расщепляют ультразвуком, раковые клетки ищут с помощью лазерной установки. Даже уровень гемоглобина в крови могут измерить по снимкам ногтей. Разрабатывают и наночастицы, с помощью которых можно лечить сверхприцельно. Например, активировав их, можно запустить механизм гибели раковых клеток.

"У нас есть свои уникальные особенности – физические методы активации наночастиц. Такого больше не делает никто, кроме нас", – заявила руководитель лаборатории физических методов биосенсорики и нанотераностики МГУ Любовь Осминкина.

Искусственный интеллект в медицине тоже полезен. Например, центр ИИ Сколтеха уже внедряет в клиники свою систему пренатальной диагностики, чтобы анализировать снимки ультразвуковых исследований.

"Не то, что врач не может найти, правильно вывести срез – нет, он может. Просто это снизит количество возможных ошибок", – пояснил старший аналитик лаборатории биомедицинского искусственного интеллекта Центра ИИ Сколтеха Дмитрий Самофалов.

Специалисты говорят: российские ИИ-разработки далеки от мировых аналогов по объему данных, но у них есть шанс задать новую планку детальности их обработки.

"Что можно здесь было бы сделать – использовать ведущие математические коллективы. Перед ними надо поставить задачи, которые связаны с совершенствованием технологий искусственного интеллекта. Лучше меньше, да лучше", – уточнил руководитель лаборатории машинного обучения и семантического анализа Института ИИ МГУ Константин Воронцов.

Как ни крути, разработка упирается в экономику. Ученые постоянно ищут баланс между рентабельностью и инновацией, способы сделать технологии не только эффективными, но и доступными.

"Пока вся практика показывает, что хорошие результаты дают избыточно финансируемые проекты", – прокомментировал управляющий директор департамента научно-технологического развития Фонда "Сколково" Александр Фертман.

Одно из решений того, как объединить науку и бизнес, нашлось в кластере "Ломоносов". Здесь высокотехнологичные компании получают площади под исследования и налоговые льготы. На таких условиях здесь работает, например, "Завод Аэролайф", который создает системы очистки воды и воздуха, в том числе для московских клиник.

Антон Першин, генеральный директор компании "Завод Аэролайф": "Наше направление очистки воды уникальное. Мы умеем убирать любые ксенобиотики. Это те вещества, которые подавляют жизнедеятельность микроорганизмов".

А в Сколтехе медицинскую технологию инкапсуляции применяют в нефте- и газодобыче. Так, извлекать ресурсы из старых месторождений можно интенсивнее, как бы выжимая их из породы.

Арсений Чекалов, аспирант Сколтеха по программе "Нефтегазовое дело": Как было раньше, например в 30-е годы прошлого века: мы пробурили скважину – и нефть сама потекла за счет энергии пласта. А сейчас нужно применять определенные технологии".

Химсостав для инкапсуляции подбирают индивидуально для каждого месторождения. Сначала анализируют породу вот в таких колбах. Конечный результат этих измерений мы выводим на экран. Пара нехитрых манипуляций – и на мониторе капля свежей нефти и ее свойства. Большая часть этих разработок либо находится на стадии испытаний, либо уже внедряется в клиники и на производства. Ученые решают одну задачу – на смену ей приходит другая. И так, насыщенная молодыми кадрами, российская наука движется к новым прорывам.

Сегодня, в День российской науки, смотрите на канале "Россия-Культура" программу из авторского цикла Юрия Лотмана "Беседы о русской культуре". Она выйдет в эфир в 20:25. А сразу после – художественный фильм "Девять дней одного года".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация