Даррен Аронофски и нейросеть: как зрители приняли сериал "В этот день... 1776-й"
Режиссер Даррен Аронофски выпускает кино, созданное с помощью нейросети. Первые эпизоды сериала "В этот день... 1776-й", посвященного войне за независимость США, уже доступны к просмотру. Авторы проекта называют его примером "вдумчивого и творческого использования искусственного интеллекта". Так ли это – разбирался Станислав Анисимов.
Первая реакция на этот сериал не заставила долго ждать: история США в стилистике новогодней рекламы кока-колы, пишут зрители. Проект выходит на известной видеоплатформе и доступен широкой аудитории, которая, как видно, не оценила старания авторов, положившихся на искусственный интеллект.
Даррен Аронофски режиссер, продюсер: "Когда я впервые увидел изображения, создаваемые нейросетями, я понял, что это окажет большое влияние на мою работу. Сейчас алгоритмы создают контент, который выглядит очень качественно. И он привлекает всё больше и больше внимания всего мира, потому что результат выглядит всё лучше и лучше".
Каждая серия выходит в тот самый день, когда произошло то или иное событие войны за независимость США. Традиционное повествование, голоса реальных актеров, а вот картинка, то есть визуальное решение всего сериала, была создана с привлечением генеративных нейросетей. Фотореалистичность изображения многих сбивает с толку. С чем мы имеем дело? С документальной реконструкцией, анимацией или вовсе с чем-то новым?
Даррен Аронофски: "Когда вы смотрите фильм, вас просят забыть о себе и отправиться в путешествие вместе с кем-то другим. В этом и заключается магия. Это своеобразное упражнение в эмпатии, и в конечном итоге именно это делает нас лучшим видом и дает нам больше шансов на выживание".
Первый эпизод сериала посвящен поднятию флага США 1 января, а второй – истории создания Томасом Пейном памфлета "Здравый смысл". Перед зрителем оживают сцены, хорошо известные по историческим документам. Но при просмотре не покидает ощущение тревоги. Это так называемый эффект зловещей долины, проявившийся из-за резкого контраста между сходством сгенерированных искусственным интеллектом персонажей с реальными людьми и незначительными несоответствиями в их мимике или движениях.
Даррен Аронофски: "Моя студия получила доступ к видеоинструментам на основе генеративного искусственного интеллекта, но мы также предоставляем обратную связь технологической компании, чтобы помочь ей в разработке новых технологий".
Впрочем, помимо критики, есть и положительные отзывы. Авторы сериала указывают: несмотря на сложность в производстве, со временем технология искусственного интеллекта станет постоянным и весьма бюджетным помощником в кинопроизводстве. Вероятно, последние серии проекта будут выполнены уже качественно на другом уровне.