Памяти Станислава Говорухина
29 марта исполняется 90 лет со дня рождения отечественного кинорежиссера, актера, сценариста, народного артиста РФ Станислава Сергеевича Говорухина (1936 – 2018). К этой дате телеканал "Россия-Культура" подготовил большую программу.
Первый полнометражный художественный фильм – "Вертикаль" – Станислав Говорухин снял вместе с однокурсником Борисом Дуровым. В 1967 году лента вошла в десятку лидеров советского кинопроката и принесла молодым кинематографистам всесоюзную известность. С тех пор Говорухин выпустил десятки картин, среди которых «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», "Место встречи изменить нельзя", "Асса", "Ворошиловский стрелок", "9 рота" и многие другие. О том, как создавались некоторые фильмы, об увлечениях режиссера и важных вехах его биографии зритель узнает из документальной ленты "Монолог в 4-х частях" (23 – 26 марта в 20:05). Фильм снимался при жизни Станислава Говорухина, и рассказ здесь ведется от первого лица.
26 марта в 20:50 в цикле "Кино о кино" авторский фильм Александра Казакевича "Место встречи изменить нельзя". Жизнь прожил не зря". В картине снимались: исполнитель роли Шарапова Владимир Конкин, исполнительница роли подруги Фокса Татьяна Ткач, кинокритик Вячеслав Шмыров, киновед Сергей Капков.
29 марта в 20:25 в эфире программа "Линия жизни" с участием Станислава Говорухина. Режиссер рассказывает о съемках фильмов "Вертикаль" и "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", о своей политической деятельности и публицистических работах, о многолетней дружбе с Владимиром Высоцким, встречах с Николаем Крючковым и Борисом Андреевым.
В 22:55 на телеканале "Россия-Культура" прямая трансляция памятной встречи "Говорухину – 90. Вечер в кругу друзей". На киностудии "Мосфильм" соберутся друзья, коллеги, близкие Станислава Сергеевича и поделятся своими воспоминаниями о режиссере.
Всю неделю на телеканале "Россия-Культура" художественные фильмы Станислава Говорухина.
23 – 27 марта в дневном эфире продолжается показ многосерийной художественной ленты "В поисках капитана Гранта", снятой по мотивам романа Жюля Верна "Дети капитана Гранта". Роли исполнили: Владимир Смирнов, Лембит Ульфсак, Николай Еременко, Владимир Гостюхин, Олег и другие. 3-я серия в эфире 23 марта в 14:00; 4-я – 24 марта в 13:45; 5-я – 25 марта в 13:55; 6-я – 26 марта в 13:45; 7-я – 27 марта в 13:45.
23 марта в 22:15 (повтор 24 марта в 08:25) зрители увидят картину "Пассажирка". Действие происходит в 1822 году. Русский военный корабль стоит на рейде у западного побережья Американских штатов. Консул просит взять на борт пассажирку – молодую вдову Веру Сергеевну Кларк и ее горничную Аннушку, возвращающихся на родину после пяти лет проживания в Америке.... В главных ролях: Анна Горшкова, Алексей Коряков, Никита Ефремов, Виктор Сухоруков, Ирина Пегова, Марат Башаров, Сергей Никоненко.
24 марта в 22:15 (повтор 25 марта в 08:30) в эфире фильм "День ангела". В приключенческой драме по рассказу Бориса Житкова "Механик Салерно" снимались: Иван Переверзев, Николай Крючков, Евгений Жариков, Наталья Фатеева, Борис Андреев и другие артисты.
25 марта в 22:15 (повтор 26 марта в 08:30) – лента "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" по одноименному роману Даниэля Дефо. В главных ролях: Леонид Куравлев и Ираклий Хизанишвили.
26 марта в 22:15 (повтор 27 марта в 08:30) – драма Станислава Говорухина и Бориса Дурова "Вертикаль", рассказывающая об опасном восхождении команды альпинистов на пик Ор-Тау. В картине участвуют: Маргарита Кошелева, Геннадий Воропаев, Лариса Лужина, Бухути Закариадзе, Владимир Высоцкий и другие. Автор песен – Владимир Высоцкий.
28 марта в 19:50 (повтор 29 марта в 10:20) на экранах детектив "Десять негритят" по одноименному роману Агаты Кристи. В ролях: Владимир Зельдин, Татьяна Друбич, Александр Кайдановский, Алексей Жарков, Анатолий Ромашин и другие.
29 марта в 21:15 на телеканале "Россия-Культура" последняя режиссерская работа мастера – художественный фильм "Конец прекрасной эпохи" (18+), снятый по мотивам повести Сергея Довлатова "Компромисс". Действие происходит в годы хрущевской оттепели, в эпоху оптимизма и больших надежд. Однако главный герой, молодой писатель Андрей Лентулов, как и его друзья, видит и обратную сторону медали… В фильме снимались: Иван Колесников, Светлана Ходченкова, Федор Добронравов, Борис Каморзин, Дмитрий Астрахан, Лембит Ульфсак, Сергей Гармаш и другие. В 2015 году фильм взял 4 премии "Золотой орел" и 4 премии "Ника".
К 90-летию со дня рождения Станислава Говорухина на телеканале "Россия-Культура" специальная программа.
Программы телеканала "Россия-Культура" эксклюзивно доступны на медиаплатформе "Смотрим"
Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.