22 марта 2026, 20:24 22 марта 2026, 21:24 22 марта 2026, 22:24 22 марта 2026, 23:24 23 марта 2026, 00:24 23 марта 2026, 01:24 23 марта 2026, 02:24 23 марта 2026, 03:24 23 марта 2026, 04:24 23 марта 2026, 05:24 23 марта 2026, 06:24
  • Михаил Антонов

СМИ Испании: в столь тревожное время Евросоюзу не повезло с лидерами

  • Картинка
  • СМИ Испании: в столь тревожное время Евросоюзу не повезло с лидерами
  • Картинка
    СМИ Испании: в столь тревожное время Евросоюзу не повезло с лидерами
  • СМИ Испании: в столь тревожное время Евросоюзу не повезло с лидерами
Европа на фоне ударов США и Израиля по Ирану готовится к затяжному энергетическому кризису. Стоимость газовых фьючерсов увеличилась более чем вдвое, с нефтью ситуация не лучше. При этом уровень запасов газа в хранилищах опустился до критической отметки – ниже 30%. Но даже в такой ситуации глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен настаивает: российский газ Европа покупать не будет ни при каких обстоятельствах. Испанская El Pais считает, что в столь тревожное время Евросоюзу не повезло с лидерами.

Из Брюсселя с саммита ЕС Виктор Орбан уехал несломленным. Коллективное давление не принесло результата: венгерское вето на финансирование Украины в размере 90 миллиардов евро устояло.

"Кредит по-прежнему заблокирован, потому что один из лидеров не выполняет свое слово. Но позвольте мне повторить то, что я уже сказала в Киеве. Мы выполним свои обязательства так или иначе", – заявила фон дер Ляйен.

"Орбан нас предал, поэтому нам нужно найти решение, как действовать дальше", – сказал премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.

Как действовать? А никак. Три недели до выборов в Венгрии – ждать и сохранять спокойствие, как бельгийский премьер-министр.

"После 12 апреля ситуация изменится. Так я считаю. Поэтому я не слишком об этом беспокоюсь", – говорит премьер-министр Бельгии Барт де Вевер.

Они уже даже и не скрывают своих надежд на то, что с Виктором Орбаном им лично пришлось сидеть за одним столом в Брюсселе последний раз.

"Брюссель спровоцировал крупнейшее экономическое банкротство в Европе, и для Брюсселя на первом месте не Европа, а теперь уже Украина. Европейская демократия умирает", – утверждает Виктор Орбан.

Да и действуют так же – вполне демонстративно.

Украина прекратила поставки российской нефти по трубопроводу "Дружба" на НПЗ в Венгрии и Словакии в конце января. Это и вынудило Орбана воспользоваться правом вето в отношении европейского кредита для Украины. В Киеве врали, что трубу взорвали русские, но венгерских и словацких экспертов на место не пускали. И все эти два месяца, пока венгры и словаки проедали резервы и переплачивали посредникам, Брюссель имитировал попытки договориться о перезапуске транзита и пропускал мимо ушей угрозы из Киева в адрес Орбана и его семьи.

Только теперь, когда накануне выборов в Венгрии оформился искусственный топливный кризис, что-то там зашевелилось.

"Я благодарю Владимира Зеленского за то, что он согласился принять на Украине миссию Европейского союза для оказания технической помощи", – заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Эксперты готовы отправиться на Украину, чтобы была проделана вся необходимая работа по ремонту и восстановлению трубопровода", – заявила Паула Пинью, пресс-секретарь Европейской комиссии.

Что напишут европейские эксперты в своем заключении? А что в Брюсселе скажут, то и напишут. И европейские деньги на ненужный ремонт несуществующих повреждений освоят; в крайнем случае просверлят пару дырок в трубе для видимости, потом заварят, а остальное – в карман. Если в Венгрии сядет новое, подконтрольное Брюсселю правительство, никто ведь вопросов задавать не будет. На это основной расчет.

Останется только одна сложность по имени Роберт Фицо. Даже если они избавятся от Виктора Орбана сейчас, ждать смены премьера Словакии минимум полтора года.

"Я подтвердил сегодня готовность Словакии принять дальнейшие меры против Украины, если ее политическое руководство продолжит намеренно наносить экономический ущерб Словакии", – утверждает Роберт Фицо.

Он уже прекратил поставки на Украину дизельного топлива и электроэнергии. На следующем шаге Словакия также может воспользоваться правом вето в отношении кредитования Киева.

И тогда европейской комиссии точно придется искать иные формы спонсирования киевского режима, не требующие единогласного одобрения в Совете Европы. На это тоже потребуется время, которого у Зеленского не вагон. Он рассчитывал "перехватить до получки" у МВФ, чтобы избежать полного финансового коллапса уже в мае. Но Международный валютный фонд выдвинул такие кабальные условия по льготам и тарифам для населения, что даже в Раде их стесняются обсуждать.

Ситуация подвисла, и Зеленский, как обычно в таких случаях, рванул в Европу требовать и жаловаться.

"Россия уже заработала 10 миллиардов (долларов) на этой войне (в Иране) за первые две недели боевых действий, в частности, за счет цен на энергоносители", – заявил он.

Париж, Лондон, Мадрид – в европейских СМИ очередной чёс Зеленского назвали "меня не забудьте". Он теперь не только "защитник Европы", но и, отправляя якобы сотни дронщиков в Персидский залив – "защитник ближневосточных монархий", а по совместительству защитник собственной недвижимости в Дубае, скупленной на ворованные у европейцев деньги. И у американцев тоже: расследование финансовой деятельности гуманитарного фонда USAID, разгромленного Трампом, выявило полное отсутствие отчетности по сумме в 26 миллиардов долларов, которые были выделены Украине. Одного этого на Бурдж-Халифу хватило бы, и еще на много чего осталось бы – друзей побаловать.

Доверчивым британским парламентариям Зеленский презентовал гаджет, который якобы в режиме реального времени отображает успехи вооруженных формирований Украины, которые рисует его главком Сырский.

Один такой ранее он успел презентовать Карлу Третьему. А в феврале в Мюнхене на конференции по безопасности даже планировал всучить Дональду Трампу, но тот не приехал – президенты США на эту конференцию в принципе не ездят. И кстати, дареными электронными устройствами люди такого уровня не пользуются.

Никто так и не услышал от Зеленского, подарил ли он чудесный iPad британскому премьеру, или у того своя, правильная прошивка?

"Мы не можем упускать из виду то, что происходит на Украине, и необходимость нашей поддержки там… Путин не должен быть тем, кто извлекает выгоду из конфликта в Иране, будь то цены на нефть или снятие санкций", – говорит премьер Британии Кир Стармер.

Речь идет о временном моратории на санкции в отношении российской нефти, который на прошлой неделе объявили США – Европе это очень не нравится. Собственный 20-й пакет антироссийских санкций, ужесточающий борьбу с морским экспортом углеводородов, пока тоже остается заблокированным из-за венгерского вето, что не мешает им активно прощупывать почву. В четверг в Средиземном море французские ВМС захватили еще один танкер с российской нефтью, шедший под флагом Мозамбика. В Брюсселе все в полном восторге.

"Я выражаю признательность Франции, Бельгии, а также Швеции за то, что они произвели досмотр и конфискацию танкеров под ложными флагами. Пришло время действовать жестко в отношении "теневого флота" России", – сказала верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Кая Каллас.

До неприкрытого пиратства им осталось сделать только один шаг – перейти к конфискации грузов и обращению их к своей пользе. К этому их может вынудить не только ситуация в экономике, но и непомерно раздутое эго.

Эммануэлю Макрону остался год, и он хочет оставить после себя монументальное надгробие своему президентству и французским финансам. Новый авианосец, строительство которого Макрон анонсировал месяц назад, дошел до стадии макета – он будет называться "Свободная Франция".

"Это название запечатлевает на будущее клятву: чтобы оставаться свободными, мы должны внушать страх. Чтобы внушать страх, мы должны быть сильными", – заявил Макрон.

Чтобы быть сильными, прежде авианосца необходимо выстроить систему, при которой принятие национального бюджета происходит обычным образом в парламенте, а не по экстренным протоколам, как сейчас во Франции, погружающейся в долговую яму. Процесс неуклонный, но и не слишком быстрый, имеет все шансы принять характер обвала, если месяц-другой цены на энергоносители не то, что не вырастут, а просто продержатся на сегодняшнем уровне: 800 долларов за тысячу кубометров газа, 110 долларов за бочку нефти.

Венгерский премьер, впрочем, на отрезвление даже месяца не дает – считает, все случится быстрее. Возможно, недооценивает коллег.

"Без повторного привлечения российских энергоресурсов Европа не сможет выжить. Вероятно, сейчас они отрицают этот факт. Это займет не больше одной-двух недель, когда это станет очевидным для всех", – уверен он.

"Мы не будем импортировать ни одной молекулы газа из России", – вот так считает Дэн Йоргенсен, еврокомиссар по энергетике.

США снимают санкции с иранской нефти, но Евросоюз не такой, дают понять в Брюсселе. Все планы, все графики обнуления нефтяной и газовой торговли с Россией остаются в силе. А панику и непонимание, что делать дальше, можно скрыть за красивыми словами: назовем это дискуссией о повышении конкурентоспособности. Бельгийский премьер Де Вевер – тот, что заблокировал передачу Украине замороженных российских активов и не беспокоится про Орбана – начал неделю с того, что намекнул на возможность нормализации отношений с Россией и возобновления поставок газа. Мол, к этому надо стремиться; а закончил на покаянии: был не прав.

"Нужно достичь приемлемого мира, и идея достижения этого может заключаться в том, чтобы предложить перспективу вашему противнику. Это теоретическая гипотеза, которую я не должен был озвучивать, признаю, потому что она приводит к неверным интерпретациям", – сказал Де Вевер.

Из страха быть неправильно понятым даже самые рациональные из них готовы коллективно творить несусветные вещи. А что тогда про остальных? Остальным война на Ближнем Востоке не нравится исключительно потому, что она мешает их прокси-войне с Россией и подготовке к прямому столкновению с ней в режиме гадания на кофейной гуще.

"Нам нужно снова сосредоточиться на Украине. Именно поэтому нам необходимо прекращение огня в Иране", – заявил президент Финляндии Александр Стубб.

"Наши разведслужбы, в том числе СМИ, сообщают, что мы должны быть готовы к тому, что Россия действительно может бросить вызов НАТО. Это может произойти в 2027 году, может – в 2029, а может – в 2031", – тревожится генсек НАТО Марк Рютте.

Впрочем, есть другое мнение. Не только война, но и непрерывная милитаристская истерия тоже списывает, а если не все, то многое. Некомпетентность в вопросах управления экономикой, неспособность выполнить предвыборные обещания, элементарную безграмотность. В офисе Еврокомиссии не многие могут показать на карте Иран!

"Когда Кир Стармер, Мерц или Макрон отвлекают внимание от катастроф, которые происходят в их собственных странах, и заявляют, что настоящим врагом является Россия, я вижу здесь обман и предательство собственного народа. Я презираю это. Они не намерены воевать с Россией, а если и начнут, то не победят. Это просто факт", – заявил американский журналист Такер Карлсон в интервью журналу Economist.

Необходимое уточнение: часть народа, который обманывает тот же германский канцлер Фридрих Мерц – обманываться рада. На выборах в федеральной земле Баден-Вюртемберг – в краю миллионеров, минеральных источников, казино и заводов "Мерседес", стабильно уходящих в минус, – 30% избирателей только что проголосовали за партию "Зеленых" – одну из самых агрессивных в отношении России политических сил, которая своей борьбой с русским газом и немецкими АЭС превратила Германию в самую грязную экономику Европы за счет вынужденного использования бурового угля. Вот так голосуют западные немцы.

Причем немногим меньше (около 29%) взяла партия канцлера, который набрал полтриллиона евро долгов якобы для инвестиций в будущее немецкого производства, а втихаря тратит их на латание дыр и поддержание штанов.

"Вы, господин Мерц, и ваш социал-демократический министр финансов Клингбайль не способны рационально распоряжаться миллиардами налоговых поступлений. С другой стороны, вам нужны дорогостоящие специальные заимствования, чтобы обеспечить финансирование основного бюджета. Это не является ни социальным, ни справедливым", – уверен Тино Хрупалла, немецкий политик, сопредседатель партии "Альтернатива для Германии".

Но факт – ни одно немецкое правительство, из каких бы партий оно ни состояло, если каким-то чудом это не будет правительство "Альтернативы для Германии", уже не сможет вывести немецкую экономику из пике, в которое она вошла задолго до событий вокруг Ирана. Мерц пытается спасти ситуацию за счет торговых и ресурсных соглашений с Латинской Америкой, Индией и Австралией – со странами, которые находятся на другой стороне земного шара, так далеко, что одна логистика сожрет всю немецкую конкурентоспособность. Иных вариантов Мерцу на ум даже теперь не приходит.

С другой стороны, приходится констатировать, что политика Евросоюза в отношении Киева под давлением внешних обстоятельств тоже меняется: от многолетнего "мы поддерживаем Украину столько, сколько потребуется" Европа неконтролируемо скатывается к "мы поддерживаем Украину чего бы это ни стоило – кровь из носу". А уже в этом состоянии долго находиться вряд ли получится. Можно даже делать ставки, продержатся ли они до следующего саммита ЕС.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация