13 апреля 2014, 17:44 13 апреля 2014, 18:44 13 апреля 2014, 19:44 13 апреля 2014, 20:44 13 апреля 2014, 21:44 13 апреля 2014, 22:44 13 апреля 2014, 23:44 14 апреля 2014, 00:44 14 апреля 2014, 01:44 14 апреля 2014, 02:44 14 апреля 2014, 03:44
  • Николай Белкин

Вести.Хайтек: 7 главных историй этой недели

  • Вести.Хайтек: 7 главных историй этой недели
Вспоминаем все интересное, что происходило в мире высоких технологий на уходящей неделе - от списания в утиль одной из самых выдающихся операционных систем до обнаружения опаснейшей в истории глобальной сети уязвимости.

Вспоминаем все интересное, что происходило в мире высоких технологий на уходящей неделе - от списания в утиль одной из самых выдающихся операционных систем до обнаружения одной из опаснейших в истории глобальной сети уязвимостей.


7. Samsung начала продавать новый Galaxy S5

В минувшую пятницу, 11 апреля, Samsung начала официально продавать свой новый флагманский смартфон Galaxy S5 по всему миру. Эксперты отмечают, что стратегия корейской компании все больше напоминает конкурентов из Apple - внешность аппарата от года к году меняется все менее заметно, да и превосходство в характеристиках над прошлогодней моделью - Galaxy S4 - не очень значительно. Здесь мы описали новинку более подробно.

Напомним, внешне Galaxy S5 отличается от предшественника иным оформлением и материалом (пластик soft-touch) задней крышки. Помимо этого, немного вырос в размерах - с 5 до 5,1 дюйма - экран. При этом разрешение Super AMOLED-матрицы, вопреки слухам, осталось прежним - 1920 на 1080 точек. Пластиковая окантовка "под металл" выглядит примерно так же, как и у Galaxy S4. Правда, теперь смартфон поддерживает USB 3.0, а порт для зарядки защищен заглушкой от попадания воды и пыли. Устройство может измерять пульс владельца, а также оснащено сканером отпечатков пальцев.

Galaxy S5, тем не менее, очень важен для корейской компании. Samsung стремится не утратить лидерство в конкуренции уже даже не столько с Apple, сколько с многочисленными китайскими производителями недорогих, но все более функциональных и стильных Android-смартфонов. Иначе она вряд ли ввязалась бы в судебную тяжбу с сеульской газетой, которая якобы безосновательно раскритиковала новинку.


6. Sony отзывает по всему миру пожароопасные ноутбуки

В пятницу 11 апреля японская Sony объявила об отзыве десятков тысяч ноутбуков VAIO Fit, проданных в последние месяцы по всему миру. Оказалось, что изготовленная Panasonic батарея устройства может самовозгораться. Подобных случаев произошло уже три.

Напомним, феврале этого года Sony решила избавиться от бренда VAIO и продать его. Вести.Хайтек посвятили статью самым легендарным компьютерам под этим брендом.


5. Dropbox возмутила поборников приватности

Ведущий независимый игрок рынка облачных сервисов, компания Dropbox, объявила ряд новинок на специальном мероприятии для прессы в среду, 9 апреля. Среди них - интеграция с Microsoft Office, выпуск бизнес-версии сервиса, версия почтового приложения Mailbox для Android, а также специальное приложение Carousel для превращения Dropbox в удобный семейный фотоархив (его обзор подготовили Вести.Хайтек).

Однако больше всего шуму наделали не новинки, а неоднозначное кадровое решение. Dropbox объявила о вхождении в совет директоров компании экс-госсекретаря США Кондолизы Райс. Известно, что в 2003 году именно Райс по настоянию президента Джорджа Буша дала добро АНБ на прослушку высокопоставленных дипломатов из Совета безопасности ООН, а затем неоднократно отстаивала правильность своего решения. В Dropbox уверяют, что позиция компании относительно неприкосновенности данных остается прежней, однако пользователи уже призывают к бойкоту сервиса и исключению Райс из совета директоров.


4. WhatsApp превращается в сотового оператора

Компания WhatsApp, принадлежащая Facebook (запрещена в РФ), придумала новую модель распространения своего мессенджера, начав продавать в Германии SIM-карты с бесплатным доступом к приложению. Заплатив 10 евро за одну "симку", пользователи смогут без ограничений обмениваться сообщениями, даже если у них не осталось денег на счете. Подробнее об интересной схеме, грозящей окончательно лишить привлекательности SMS-сообщения, читайте в нашей статье.


3. Акционеры "ВКонтакте" хотят засудить Павла Дурова за Telegram, вывод средств и растраты

Вокруг крупнейшей в России соцсети "ВКонтакте" продолжаются разборки. После несостоявшегося ухода Павла Дурова с поста генерального директора один из акционеров компании решил подать на основателя в суд.

Представители фонда UCP считают, что Дуров нанес большой ущерб своему детищу и выдвигают массу обвинений - от использования ресурсов "ВКонтакте" для развития собственного проекта, мессенджера Telegram, до "серых" схем вывода средств из компании и банальных растрат на проживание в роскошных отелях и аренду самолетов.


2. Microsoft отправила Windows XP на свалку истории

8 апреля Microsoft прекратила расширенную поддержку операционной системы Windows XP - обновления и "заплатки" для устаревшей операционной системы выходить больше не будут. Это значит, что пользоваться XP будет попросту небезопасно. Но некоторые правительства - например, Нидерландов и Великобритании - это не устраивает, поэтому они решили заплатить Microsoft за продление поддержки до сих пор широко распространенной в государственных органах ОС. Аналогичным образом собирается поступить и, например, налоговое ведомство США.

Напомним, Вести.Хайтек опубликовали подробный обзор причин, по которым пользователям необходимо отказаться от использования Windows XP. Также на нашем сайте выходил материал о проявляющихся в ряде случаев преимуществах XP перед более современным ОС.


1. Вскрыта интернет-уязвимость Heartbleed. Спецслужбы США утверждают, что не знали о ней

Многие эксперты утверждают, что настолько серьезных уязвимостей, подвергающих опасности данные практически всех пользователей глобальной сети, не находили уже очень давно. Обнаруженный на этой неделе в протоколе шифрования Open SSL баг даже получил поэтичное название - Heartbleed. Вести.Хайтек опубликовали советы экспертов о том, как правильно вести себя в Сети в условиях "шифровального апокалипсиса".

Протокол OpenSSL используется большинством сайтов, в том числе крупнейшими, для шифрования коммуникаций пользователей. Yahoo является крупнейшим сайтом из тех, которые точно были подвержены уязвимости. В то же время, Google, Microsoft, Twitter, Facebook, Dropbox и ряд других крупных сайтов ее, судя по всему, избежали. Всего OpenSSL используют около 2/3 всех серверов в Интернете.

Уязвимость позволяет перехватывать часть данных из памяти сервера, в которой могут оказаться любые персональные данные, включая пароли и номера кредитных карт. Кроме того, Heartbleed теоретически позволяет злоумышленникам завладеть копиями цифровых ключей шифрования сервера, чтобы затем создать его фальшивую копию или расшифровать коммуникации с этим сервером, в том числе имевшие место в прошлом.

Heartbleed также также обнаружили в роутерах Cisco Systems и Juniper Networks — крупнейших производителей оборудования, которое используется для выхода в Интернет. В Сети появились обвинения в адрес спецслужб США, в частности, Агентства национальной безопасности, о том, что они все два года знали о Heartbleed и широко пользовались ей для перехвата различных данных. Власти США эту информацию опровергли. Ответственный за Heartbleed разработчик ПО утверждает, что ни в чем не виноват.


А в заключение - самые интересные обзоры и статьи, вышедшие на Вестях.Хайтек на минувшей неделе:


Подробный обзор Microsoft Office для iPad и сравнение функциональности "планшетных" Word, Excel и PowerPoint с iOS-версиями Pages, Numbers и Keynote от Apple:

Поле битвы - iPad. Сравниваем Microsoft Office и Apple iWork на планшете


Все о необычной Android-матрешке PadFone 4.3 mini от ASUS - "конструкторе" из компактного, но довольно производительного смартфона и 7-дюймового планшета, работающего док-станцией:

Младшая матрешка. Обзор ASUS PadFone mini 4.3


Слухи про iOS 8: все, что может случиться с вашим iPhone осенью


И еще один интереснейший переводной материал о рождении почты Gmail от Google, которой 1 апреля исполнилось 10 лет:

Как 10 лет назад началась Gmail: история запуска почты Google

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация