10 декабря 2017, 17:21 10 декабря 2017, 18:21 10 декабря 2017, 19:21 10 декабря 2017, 20:21 10 декабря 2017, 21:21 10 декабря 2017, 22:21 10 декабря 2017, 23:21 11 декабря 2017, 00:21 11 декабря 2017, 01:21 11 декабря 2017, 02:21 11 декабря 2017, 03:21

Сексуальная революция на Западе: люди женятся на предметах и себе

В 1960-х годах были совсем другие нравы. Каким плоским стал бы мир, если бы современный западный бзик со всеми безусловно осуждаемыми "сексуальными домогательствами" был тогда актуален. Ведь то, что ещё полвека назад воспринималось как шалости и романтика, сегодня криминально.

Автор: Дмитрий Киселев

Четвертого декабря в больнице лондонского пригорода Фарнборо от болезни легких скончалась Кристин Килер. Ей было 75.

Кристин — символ грандиозного секс-скандала, из-за которого в Великобритании в начале 1960-х пало консервативное правительство Гарольда Макмиллана, а программа перевооружения королевского ядерного подводного флота была отложена.

Главная история Кристин Килер завязалась в 1961-м. До Карибского кризиса оставались месяцы. В 1961-м году США и СССР ещё только наставляли друг на друга ракеты и целились буквально в упор. Они — из Турции. Мы — с Кубы.

Четвертого декабря в больнице лондонского пригорода Фарнборо от болезни легких скончалась Кристин Килер. Кристин — символ грандиозного секс-скандала, из-за которого в Великобритании в начале 1960-х пало консервативное правительство Гарольда Макмиллана.

А тем временем на Западе разворачивалась великая сексуальная революция. Раскрепостив мужчин и женщин, та революция стала эпохой большой романтики и оставила после себя великие фильмы, как, например, "Завтрак у Тиффани" с Одри Хепбёрн. И великую музыку, когда мужские голоса ещё звучали мужественно и натурально, как у Элвиса Пресли. А Фрэнк Синатра? Естественность его интонации стала каноном ХХ века.

Ведь так остро было пьянящее чувство человеческого после победы над фашизмом. И свежо восприятие новой свободы.

В СССР интерес к отношениям мужчины и женщины тоже возрос, но мягче. Но и в этой сфере хрущёвская оттепель дала себя знать. Самая популярная песня 1961-го года — Майи Кристалинской "А снег идёт":

Мой самый главный человек,

Взгляни со мной на этот снег,

Он чист как то, о чем молчу,

О чем сказать хочу.

А снег идет, а cнег идет,

И все мерцает и плывет,

За то, что ты в моей судьбе,

Спасибо, снег, тебе.

А бескомпромиссно фаллический "Восток-1" достал Америке до сердца. И вот что первый человек Земли — Гагарин — в космосе пел на орбите в 1961-м:

Как первыми сумели

Достичь заветной цели

И на родную Землю

Со стороны взглянуть.

Я верю, друзья,

Караваны ракет

Помчат нас вперёд

От звезды до звезды.

На пыльных тропинках

Далёких планет

Останутся

Наши следы.

Чтобы лучше понять гремучую смесь культурного контекста, в котором ощущал себя в условиях западной сексуальной революции молодой красавец — советский военно-морской атташе в Лондоне Евгений Иванов, нужно изучить революционеров и революционерок, без которых революция невозможна.

Одной из них и была Кристин Килер — фотомодель и любовница принца Филиппа, министра обороны Великобритании Джона Профьюмо и параллельно — советского военно-морского атташе в Лондоне Евгения Иванова.

Были другие времена и другие страсти. И каким плоским стал бы тогда мир, если б современный западный бзик со всеми безусловно осуждаемыми "сексуальными домогательствами" был тогда актуален. Ведь то, что ещё в начале 1960-х воспринималось как шалости и романтика, сегодня криминально.

В 1961-м были другими мужчины и другими — женщины. Взять хотя бы строки из воспоминаний Кристин Килер.

"Он стал раздражаться, когда я начала добавлять в свой бокал тоник. Потом принялся целовать меня. Поначалу Евгений не очень возбуждался, но постепенно я почувствовала, как в нём просыпается желание. Он повалил меня на пол. Евгений хотел хорошего старомодного секса без каких-либо ухищрений. Он его получил, но и сам был вполне на уровне".

Ни одна женщина на Западе сегодня не напишет такого, тем более о первом свидании с советским военным атташе, которого она называла "русский медведь". На свидании, конечно, пили водку.

Но так случилось, что практически одновременно у Кристин Килер завязался роман и с министром обороны Великобритании Джоном Профьюмо. Позже писали, что любовники наслаждались друг другом в красном "мини-купере". Кому-то это могло показаться тесным, но в Англии это отдельный вид спорта: сколько человек набьётся в "мини-купер".

Кристин Килер пишет, что упивалась тем, что с ней встречается министр. "Революционерка" победы над мужчинами воспринимала как моменты триумфа

Закончилось всё, конечно же, грандиозным скандалом. Правда, по чистой случайности: если бы еще один ревнивый поклонник Кристин не открыл вдруг стрельбу из пистолета, все бы шло своим чередом. Началось расследование в палате общин, всплыл и советский военный атташе-красавец. Из британского кабинета министр обороны Профьюмо вылетел как пробка.

А затем пало и всё британское правительство в полном составе. В отставку подал премьер Макмиллан, консерваторы провалили выборы. Премьером стал лейборист Вильсон.

Советский военно-морской атташе, он же "русский медведь, Евгений Иванов получил развод от своей верной жены Майи и орден Ленина от Президиума Верховного Совета.

Были времена и были страсти. Сейчас все другое. Седьмого декабря журнал "Тайм" опубликовал долгожданную обложку, традиционно предназначенную для "персоны года". На ней пять скучающих женских лиц. Кто-то известен публике, кто-то нет. Но все представлены как герои: они рассказали о пристававших к ним мужчинах. Они – жертвы. К ним больше приставать не надо.

Среди мужчин тоже смена героев. Четвертого декабря в Австралии в ходе парламентских дебатов по однополым бракам депутат Тим Уилсон публично обратился к своему коллеге:

- Осталось разобраться лишь с одним вопросом. Райан Болгер, ты выйдешь за меня замуж?

Тот зарделся и согласился.

Глава австралийского парламента быстро нашелся и поздравил молодых. Так закон в Австралии и приняли.

Женщины тоже стараются жить по-новому. Пару лет назад в Великобритании некая Софи Теннер вышла замуж за саму себя. А сейчас призналась, что изменила в этом, казалось бы, заведомо целомудренном браке – закрутила роман с мужчиной. И прожила с ним пять месяцев. Мужчина этот потом, правда, тоже выбрал свободу и женился сам на себе. Теперь Софи разочарована. Ведь одна половинка её брачного союза оказалась не столь идеальной. А та половинка, что всё же сохранила верность к другой, теперь жутко ревнует к той, которую мы бы, наверное, назвали здоровой.

Куда менее рискованный путь выбрала другая британка. Аманда Либерти обручилась с люстрой с шестью длинными торчащими патронами. С тех пор, как встретила осветительный прибор в Германии, не могла забыть свою судьбу и мечтала.

"Я всё время думала об этих прекрасных формах. Я почувствовала невероятную энергетику, которая во всём этом прямо пышет", — заявила Либерти.

Аманда Либерти отсняла целую фотосессию с объектом обожания. Лицо у нее румяное и счастливое. И даже не хочется думать, кто из них первым кому изменит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация