18 апреля 2012, 18:54 18 апреля 2012, 19:54 18 апреля 2012, 20:54 18 апреля 2012, 21:54 18 апреля 2012, 22:54 18 апреля 2012, 23:54 19 апреля 2012, 00:54 19 апреля 2012, 01:54 19 апреля 2012, 02:54 19 апреля 2012, 03:54 19 апреля 2012, 04:54

Кинофестиваль в Висбадене проходит под знаком России

Международный кинофестиваль стран Центральной и Восточной Европы "Go East", который часто называют "кинематографическим мостом" в восточную часть Старого Света открылся сегодня под знаком России в западногерманском Висбадене.

Международный кинофестиваль стран Центральной и Восточной Европы "Go East", который часто называют "кинематографическим мостом" в восточную часть Старого Света открылся сегодня под знаком России в западногерманском Висбадене. В этом году в традиционном киносмотре, который проводится уже в двенадцатый раз, участвуют 141 фильм из 26 стран.

В основной конкурсной программе российский кинематограф представлен двумя лентами. Это драма "Бедуин" Игоря Волошина, рассказывающая о женщине, готовой пойти на все ради спасения своей единственной дочери, больной лейкозом. Картина "Жить" Василия Сигарева состоит из трех параллельно рассказываемых историй. Герои каждой из них потеряли близкого человека, и их жизнь теряет всякий смысл. Целый цикл киноработ кинорежиссера-документалиста Сергея Лозницы будет демонстрироваться в секции "Портрет". Зрители увидят его фильмы разных лет – в том числе "Полустанок", "Сегодня мы построим дом", "Жизнь, осень", "Поселение", "Портрет", "Пейзаж", "Блокада", "Фабрика", "Представление" и ряд других.

Интерес гостей киносмотра вызывают не только новые работы российских кинематографистов, как, например, "Ностальгия по оконному стеклу" Валерия Балаяна или картина "Generation P" Виктора Гинзбурга, но и ретроспектива советских фильмов. В ее рамках будут демонстрироваться ленты "Человек-амфибия" Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева, "Юность Максима" Григория Козинцева и Леонида Трауберга, "Города и годы" Евгения Червякова, "Обломок империи" Фридриха Эрмлера, "Перед судом истории" того же режиссера, "Большая семья" Иосифа Хейфица, "Черные сухари" Герберта Раппопорта, "Монолог" Ильи Авербаха. Ожидается также показ "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Двадцатый век начинается" Игоря Масленникова и "Дней затмения" Александра Сокурова.

На фестивале будут продемонстрированы 53 премьеры, в том числе три мировых, 12 международных и 28 национальных, в том числе "Бедуин" Игоря Волошина. Что касается географии киноработ, то "она весьма обширна и охватывает как соседние с Германией страны - например, Чехию и Польшу, так и Центральноазиатский регион, в том числе Узбекистан и Казахстан", - сообщила журналистам художественный руководитель фестиваля Габи Бабич.

Киносмотр в Висбадене, который продлится до 24 апреля, открылся показом чешского фильма "Четыре солнца". Часть кинолент будет демонстрироваться во Франкфурте-на-Майне, а также - впервые - в одном из кинотеатров расположенного неподалеку Майнца. Одним из сюрпризов фестиваля станет симпозиум "Реальный авангард - с "Ленфильмом" через короткий ХХ век". На нем пойдет речь о деятельности старейшей советской и российской киностудии. При этом будут показаны отрывки из созданных на "Ленфильме" кинолент, некоторые из которых не демонстрировались на протяжении последних 70 лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация