30 июля 2012, 11:20 30 июля 2012, 12:20 30 июля 2012, 13:20 30 июля 2012, 14:20 30 июля 2012, 15:20 30 июля 2012, 16:20 30 июля 2012, 17:20 30 июля 2012, 18:20 30 июля 2012, 19:20 30 июля 2012, 20:20 30 июля 2012, 21:20

В вузах начался период зачисления

27 июля на официальных сайтах университетов и институтов опубликовали информацию о баллах, набранных каждым поступающим, а также списки тех, кто соответствует вступительным критериям. Чтобы стать студентом творческого ВУЗа, только результатов ЕГЭ недостаточно. Абитуриенты проходили профильные испытания.

В российских вузах завершился прием документов у тех, кто поступает по результатам единого госэкзамена. Начался период зачисления. 27 июля  на официальных сайтах университетов и институтов опубликовали информацию о баллах, набранных каждым поступающим, а также списки тех, кто соответствует вступительным критериям. Чтобы стать студентом творческого ВУЗа, только результатов ЕГЭ недостаточно. Абитуриенты проходили профильные испытания. Их результаты также стали известны в минувшую пятницу. Рассказывают «Новости культуры».  

Это сейчас здесь, у главного здания ГИТИСа в Кисловском переулке, тихо и безлюдно. А еще несколько недель назад здесь шумели сотни взволнованных абитуриентов. Прямо на лужайке поступающие репетировали басни и стихотворения, даже играли на музыкальных инструментах. Горячая пора вместе со всеми переживаниями закончилась. В пустом коридоре висят долгожданные списки. Впрочем, это лишь формальность: в вузы уже никто не приезжает – вся информация есть в Интернете. Оказалось, для поступления в ГИТИС одних только творческих испытаний было мало.

«Обязательно мы учитываем ЕГЭ. У кого-то ЕГЭ очень хорошее, и это добавляет им баллов, у кого-то ЕГЭ не очень хорошее, конечно, это им не очень помогает», - отмечает ректор ГИТИСа (РАТИ) Карина Мелик-Пашаева.

Сумма баллов – ЕГЭ плюс творческий конкурс – равняется путевке в новую, взрослую жизнь. Будущих актеров уже ждут лекционные аудитории и учебный театр. Каждый год актерские специальности в ГИТИСе подтверждают звание самых популярных – не уступают ни режиссерским, ни театроведческим – 8 человек на место. В Художественном институте имени Сурикова конкурс меньше, в среднем – два человека на место, но здесь – своя специфика.
«Очень много поступает после художественных училищ, лицеев, и они конкурирует между собой», - объясняет проректор по научной работе Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова Виктор Звягинцев.

Серьезная базовая подготовка есть даже у школьников, поступающих в этот вуз. Экзамены – не из легких: будущие живописцы и графики сдают рисунки головы натурщика и обнаженной модели, натюрморт с гипсовой головой и композицию. Из перечня ЕГЭ приемная комиссия смотрит в первую очередь на русский. Тестовые госэкзамены и в этом институте могут сыграть роковую роль.

«К сожалению, часто бывает, что там говорить, очень талантливые, бывает, срезаются на русском и литературе. Очень обидно. К сожалению, по отзывам наших преподавателей, которые принимают экзамены, - грамотность падает», - рассказывает проректор по научной работе Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова Виктор Звягинцев.

Эти списки, хоть и официальные, но все же, предварительные. До 5 августа прошедшие конкурс абитуриенты должны принести оригиналы своих документов. По правилам, копии можно было сдавать в пять разных вузов, на несколько факультетов одновременно. Так что у тех, кто чуть-чуть не дотянул до заветной черты – проходного балла – теоретически есть еще шанс получить заветный студенческий билет.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация