27 марта 2012, 10:42 27 марта 2012, 11:42 27 марта 2012, 12:42 27 марта 2012, 13:42 27 марта 2012, 14:42 27 марта 2012, 15:42 27 марта 2012, 16:42 27 марта 2012, 17:42 27 марта 2012, 18:42 27 марта 2012, 19:42 27 марта 2012, 20:42

В Новосибирском Академгородке создан новый исследовательский центр

Уникальный проект ученых Института ядерной физики. В Новосибирском Академгородке создан новый исследовательский центр. Его оборудование способно определить точный возраст археологических и геологических находок, будь то керамика, древесина или останки костей. Эта установка называется ускорительный масс-спектрометр. Как он работает – удалось увидеть "Новостям культуры".

Уникальный проект ученых Института ядерной физики. В Новосибирском Академгородке создан новый исследовательский центр. Его оборудование способно определить точный возраст археологических и геологических находок, будь то керамика, древесина или останки костей. Эта установка называется ускорительный масс-спектрометр. Как он работает – удалось увидеть «Новостям культуры».

В руках у Василия Пархомчука, заведующего лабораторией ядерной физики, крохотный экспонат для исследований. Предположительно — некий ритуальный предмет, который был найден археологами в древнем могильнике, в Монголии, на глубине двадцати метров. Его возраст и предназначение ученые определяют с помощью новой установки.

«Ионный пучок вот здесь ускоряется. Летит в спектрометры, устремляется вверх. Вверху ускоряется до десяти миллионов вольт! Та все ионы сгорают. Распадаются на элементарные атомы...», - объясняет  заведующий лабораторией института ядерной физики имени Будкера Василий Пархомчук.

Процесс определения возраста артефактов сложный. В изучаемом объекте ученые определяют содержание углерода С-14. Он вырабатывается из воздуха под воздействием солнечной радиации. И накапливается в живых организмах и предметах. Как только предмет оказывается в земле - начинается углеродный распад. Задача ученых определить, когда именно это произошло. Артефакт проходит длительную подготовку в специальной химической лаборатории. В стерильных условиях, его очищают, варят в кислоте и превращают в порошок, из которого готовят графит. Именно его и помещают в ускоритель.

Шейный позвонок бизона. Кость настолько старая, что даже самые современные технологии не помогают определить ее точный возраст. По разным данным ей свыше ста тысяч лет.

Впрочем, в этих лабораториях для определения возраста археологических находок используют и другие, не менее интересные методики. С их помощью, к примеру, можно не только определить возраст дерева, подсчитав кольца на его срезе. Но и узнать, в какие годы оно наиболее активно впитывало в себя радиационное излучение. Сам ускоритель пока в стадии тестирования. Сегодня результаты наших исследований, в основном, совпадают с зарубежными, и в ближайшее время новосибирская установка начнет работать на полную мощность.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация