8 февраля 2012, 09:45 8 февраля 2012, 10:45 8 февраля 2012, 11:45 8 февраля 2012, 12:45 8 февраля 2012, 13:45 8 февраля 2012, 14:45 8 февраля 2012, 15:45 8 февраля 2012, 16:45 8 февраля 2012, 17:45 8 февраля 2012, 18:45 8 февраля 2012, 19:45

В Кремле будут вручены президентские премии молодым ученым

Сегодня в нашей стране чествуют ученых. По традиции в День российской науки президент Дмитрий Медведев в Кремле наградит молодых ученых премиями в области инноваций.

Сегодня в нашей стране чествуют ученых. День науки официально начали отмечать в 1999 году, а именно этот день выбрали потому, что 8 февраля 1724 года указом Петра Первого была основана Академия Наук. И уже по традиции в День российской науки президент Дмитрий Медведев в Кремле наградит молодых ученых премиями в области инноваций. В этом сезоне на конкурс были представлены 247 работ 258 авторов. Но лауреатов премии – всего пять. С ними встретился корреспондент «Новостей культуры».

Еще только восемь утра, а он уже спешит в аудиторию. День расписывать по минутам, успевать везде Андрея Райгородского и математика научила. О ней рассказывать может, кажется, 24 часа в сутки. Студентам физтеха МГУ и обычным школьникам, людям с математическим складом ума и закоренелым гуманитариям. На лекциях Райгородского даже ранним утром свободные места – редкость.

«Стиль рассказа, его слова, очень нравится слушать, очень приятно, – говорит студент первого курса Высшей школы экономики Валентин Удальцов. – Интерес вызывает, даже несмотря на то, что некоторые места не понятны».

Не только лектор и популяризатор математики, Андрей Райгородский еще и исследователь Интернета. Больше четырех лет работает в одной из поисковых сетей. Это он вместе со своими учениками делает так, чтобы пользователи находили в веб-пространстве именно то, что нужно, уменьшает количество спама, борется с нечестными раскрутчиками сайтов. Своего рода санитар интернета. В свободное время – путешествует на автомобиле.

«Мы просто с друзьями ездили от Москвы до Владивостока и обратно, например, на «Волге», – рассказывает Райгородский. – «Волга» до сих пор жива. Тогда только вот пробили эту дорогу от Чернышевского до Сковородина, сейчас-то она уже существенно лучше стала, наш премьер там проехал, а мы раньше».

Уникальная сталь для Арктики и северных широт. Ее разработкой в петербургском политехе и в институте конструкционных материалов «Прометей» занимаются больше восьми лет.

«Была поставлена пионерская планка: повысить совокупный уровень свойств сразу в два раза, – рассказывает лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Виктор Орлов. – Такого раньше не делалось в России, никогда не делалось и в промышленности».

Результат достигнут. Стали, разработанные Виктором Орловым и Павлом Ковалевым, уже применяются на нефтедобывающих платформах севера, в трубопроводах, в арктическом судостроении. Прочная, хладостойкая, эта сталь, например, может продлить срок службы судов до пятидесяти лет.

«Мы завоевываем новый плацдарм, новый ориентир, то есть дополнительно мы и разрабатываем новые месторождения, и транспортируем углеводороды», – говорит Павел Ковалев.

На вопрос, чем занимаются, они, шутя, отвечают: «Обманываем человеческий организм». Но этим спасают порой жизни. В Институте Металлургии и Материаловедения Владимир Комлев занимается разработкой кальце-фосфатных материалов. Больше похожий на кусочек мела, именно этот материал внедряют в кость человека. Тем самым восстанавливают поврежденные участки. Обман организма в том, что он не отторгает вещество – принимает за свое. Кальце-фосфатные материалы как спасение от рака костей, новый этап в стоматологии. В России уже проведено около ста операций с применением этого материала.

«Я б сам себе вставил данный материал бы, даже бы не сомневался бы, – говорит Владимир Комлев. – Я б не сказал, что наш материал лучше, потому что, будем скромными, но он находится на уровне зарубежных аналогов».

Аналогов зарубежных этот прибор не имеет. Рентгеновский дифрактометр созданный на новых физических принципах. Александр Благов этим разработкам посвятил уже 10 лет. С помощью такого – улучшенного аппарата намного легче, быстрее, а главное – более детально уже можно изучать свойства кристаллов.

«Сейчас мы уже прямо от возможностей шагнули к результатам, – утверждает Александр Благов. – Даже вот вчера мне пришла новая идея, как сделать, как этот прибор еще улучшить».

Новые идеи, а главное – их внедрение в жизнь. Президентская премия молодым ученым – этап большой программы поддержки исследований, этап создания нового лица российской науки.

Читайте также: 

Медведев вручит пяти молодым ученым премии президента в области науки и инноваций
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация