10 ноября 2011, 09:58 10 ноября 2011, 10:58 10 ноября 2011, 11:58 10 ноября 2011, 12:58 10 ноября 2011, 13:58 10 ноября 2011, 14:58 10 ноября 2011, 15:58 10 ноября 2011, 16:58 10 ноября 2011, 17:58 10 ноября 2011, 18:58 10 ноября 2011, 19:58

На родине Ломоносова начались юбилейные торжества, посвященные 300-летию со дня его рождения.

19 ноября исполнится 300 лет со дня рождения выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Столица Архангельской земли первой открыла юбилейные торжества. В них принял участие глава российского правительства.

19 ноября исполнится 300 лет со дня рождения выдающегося русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Он известен, прежде всего, благодаря своим неизмеримым научным заслугам. Но столь же велик его просветительский вклад. Ломоносов был убежден, что долю народа можно и нужно улучшить, делая доступной культуру и гуманное, нравственное образование. Подтверждением его позиции служила сама его судьба. Она, как известно, началась на Архангельской земле. Именно ее столица первой открыла юбилейные торжества. В них принял участие глава российского правительства. Рассказывают «Новости культуры».

Здесь, в Архангельске, Владимир Путин открыл новую стелу Ломоносову. Этот памятник расположен рядом с новым просветительским центром – ломоносовским домом – и составляет с ним единый комплекс. Владимир Путин считает, что юбилей великого ученого – это событие национального уровня.

«Все что делал Михаил Васильевич Ломоносов, было направлено на укрепление нашей Родины, на служение Отечеству, – отметил Путин. – И уже поэтому вся его жизнь, безусловно, является примером для всех нас. Вся его жизнь, безусловно, является примером подражания для всех нас. Хорошей базой для воспитания молодых граждан нашей страны, молодого поколения россиян».

После торжественного открытия стелы премьер-министра пригласили на чаепитие сотрудники Ломоносовского общественного фонда, во главе которого стоит академик Лаверов. За чашкой чая шла речь о том, что можно и нужно сделать в сфере просветительской и культурной политики государства и как увековечить память Ломоносова – одной из самых ярких фигур в истории страны. Вице-президент Ломоносовского фонда Татьяна Буторина высказала свое предложение: «Наша-то мечта ученых, молодых и немолодых, занимающихся творчеством наследием Ломоносова, вокруг нас всех объединить. Для этого нужны, конечно, какие-то гранты, финансовая поддержка, потому что ученый тоже должен иметь подпитку, элементарную хотя бы».

Владимир Путин предложил ученым сформулировать свои предложения по поводу сохранения культурного наследия Ломоносова. Состоялся живой обмен мнениями, в ходе которого премьер пообещал оказать поддержку в реставрации двух храмов в Холмогорах и селе Ломоносово, а также в создании мемориального комплекса Ломоносова.

В ближайшие дни в Архангельске и области будет проведен ряд международных и межрегиональных конференций и семинаров. А главным мероприятием юбилейного года станут сороковые Ломоносовские чтения.

 

 

В Архангельске открыта стела Михаилу Ломоносову 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация