2 апреля 2014, 16:15 2 апреля 2014, 17:15 2 апреля 2014, 18:15 2 апреля 2014, 19:15 2 апреля 2014, 20:15 2 апреля 2014, 21:15 2 апреля 2014, 22:15 2 апреля 2014, 23:15 3 апреля 2014, 00:15 3 апреля 2014, 01:15 3 апреля 2014, 02:15

Деятели науки и культуры удостоены межгосударственной премии "Звезды Содружества"

  • Деятели науки и культуры удостоены межгосударственной премии "Звезды Содружества"
Межгосударственная премия "Звезды Содружества" обрела девять новых лауреатов. Ими стали деятели науки и культуры, достижения которых соответствуют мировому уровню и способствуют гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ.

Межгосударственная премия "Звезды Содружества" обрела девять новых лауреатов. Ими стали деятели науки и культуры, достижения которых соответствуют мировому уровню и способствуют гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ. Церемония награждения, которая будет уже пятой по счету, состоится 17 апреля в Бетховенском зале Большого театра России. Об этом сообщил сегодня бывший генеральный директор ГАБТа, а ныне - исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) Анатолий Иксанов.

Он не скрыл, что провести церемонию награждения в Большом театре - это его инициатива. "Я обратился к нынешнему руководителю ГАБТа Владимиру Урину, с которым меня связывают дружеские и профессиональные отношения, и он пошел на встречу нашей просьбе", - пояснил Иксанов.
   
Межгосударственная премия "Звезды Содружества" учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на совместном заседании в городе Астане (Казахстан) 21 мая 2009 года. С тех пор эта награда ежегодно присуждается в трех номинациях: в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. Среди лауреатов прошлых лет - Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Мехрибан Алиева, Владимир Спиваков и многие другие.
   
Иксанов рассказал, что 25 марта на заседании Совета в штаб-квартире МФГС были рассмотрены кандидатуры на присуждение Межгосударственной премии "Звезды Содружества" за 2013 год. "В заседании приняли участие эксперты из Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана и Украины", - уточнил исполнительный директор МФГС. По его словам, "в результате открытого голосования, причем единогласно, были выбраны девять новых лауреатов".
   
В области науки и образования призерами стали академик Академии наук Таджикистана Далер Пачаджанов и академик Национальной академии наук Украины, академик Российской академии наук Борис Патон.
   
В области культуры и искусства награда присуждена народному художнику Азербайджана Омару Эльдарову, главному дирижеру Государственной хоровой капеллы Армении, народному артисту СССР Оганесу Чекиджяну и Олегу Табакову - народному артисту СССР, руководителю двух театров - МХТ имени Чехова и своего собственного, прозванного в народе "Табакеркой".
   
Среди обладателей премии в области гуманитарной деятельности - оперная певица, народная артистка СССР и Казахстана Бибигуль Тулегенова, а также народный художник Киргизии, академик Казахской и Российской академий художеств Юристанбек Шыгаев.
   
Лауреатам вручаются диплом, почетный знак и удостоверение. 

"Совсем скоро в Большом театре зажгутся новые "Звезды Содружества", - заключил Иксанов. А от себя добавил, что с удовольствием побывает в любимом ГАБТе. "Сейчас сфера моей деятельности значительно расширилась, - признал исполнительный директор МФГС, - но ведь вся моя жизнь связана со сценическим искусством, и я по-прежнему скучаю по театру".
 

ИТАР-ТАСС
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация