24 октября 2014, 10:20 24 октября 2014, 11:20 24 октября 2014, 12:20 24 октября 2014, 13:20 24 октября 2014, 14:20 24 октября 2014, 15:20 24 октября 2014, 16:20 24 октября 2014, 17:20 24 октября 2014, 18:20 24 октября 2014, 19:20 24 октября 2014, 20:20

Елена Китаева представила коллекцию фарфора "Степанова Style"

  • Тарелки Номера. Прект "Степанова Style". Елена Китаева
    Тарелки Номера. Прект "Степанова Style". Елена Китаева
  • Картинка
    Елена Китаева представила коллекцию фарфора "Степанова Style"
  • Тарелки Номера. Прект "Степанова Style". Елена Китаева
    Тарелки Номера. Прект "Степанова Style". Елена Китаева
Красное и черное – главные цвета коллекции фарфора, созданного по мотивам творчества художницы Варвары Степановой, яркой представительницы русского авангарда.

Исполнилось 120 лет со дня рождения известной художницы Варвары Степановой, одной из амазонок русского авангарда. Вместе с мужем Александром Родченко она создавала коллажи и композиции, готовила эскизы, выполняла росписи тканей, занималась оформлением книг и журналов. Её работы вдохновляют и современных художников, в числе которых главный дизайнер телеканала «Россия К» Елена Китаева. Она создала коллекцию фарфора «Степанова-style». Рассказывают «Новости культуры».

Елена Китаева многие годы является поклонницей творчества Варвары Степановой. И вот теперь – от увлечения стороннего – к делу. Для фантазий по мотивам выбрала фарфор бисквит – тонкий, светлый, который, однако, не нужно хранить под стеклом – можно пользоваться, просто соединяя искусство и жизнь. Следуя заветам любимой художницы.
Художник, сценограф, новатор текстильного дизайна, художественный редактор многих журналов – Варвара Степанова последовательно воплощала в жизнь один из главных принципов авангарда: искусство – в жизнь. Она шила платья из тканей по собственным рисункам, с удовольствием их носила. В коллекции Китаевой «Степанова Style» – тарелки «Номера» и «Ткани». И не только.

«Первыми моими работами были вот эти куклы – я их называю куклоиды, – рассказывает Елена Китаева. – Куклоиды Степановой. Их одежды изображают проекты Варвары Степановой, которые она подготовила для спортивных соревнований. У них примерно одинаковая форма, потому что ее мысль была такова: выкройка у наряда должна быть одна, а ее украшение – разное. И поэтому вот эти куклы похожи по форме, но у них разная одежда».

Понять, насколько близки работы Китаевой оригинальной графике Степановой, можно заглянув в редкую книгу, которая представлена в галерее, сравнить Степанову-фарфоровую с оригиналами ее работ. Степанова любила цвет. Китаева для коллекции фарфора выделила два главных: черный и красный. Именно они, по ее мнению, являются самыми эмоционально заряженными, звонкими – лучше всего отвечают характеру Степановой.

«Варвара Степанова в жизни человек очень энергичный, мощный, с сумасшедшей энергией, веселая хохотушка, и энергия из нее просто выплескивалась, – говорит Елена Китаева. – И я думаю, если посмотреть на все это – мы это почти видим. Энергия здесь есть».

Энергия всегда подкупает галеристов. Тем более что и концептуальный фарфор – не частый объект современного искусства.

«Мне кажется, это настолько выразительное искусство, выразительные вещи, что они эмоционально цепляют даже и не любителя, – отмечает галерист Валерия Роднянская. – Вещи авторские, в которых зашифрованы какие-то смыслы. Но при этом это предметы коллекционирования, и они, конечно же, имеют отношение к актуальному контексту».
Благодаря мужу Варвары Степановой – известному художнику и фотографу Александру Родченко – сохранилось много ее фотографий. Однако в жизни Варвара часто была немного в тени знаменитого мужа. И вот – к 120- летию со дня рождения – эта камерная выставка – «Степанова Style».

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация